Hier kannst Du die aktuelle Position aller Schiffe der Royal Caribbean Flotte verfolgen und erhälst relevante Infos zu den Schiffen.

Über die Royal Caribbean Line

Royal Caribbean
Die Royal Caribbean International wurde 1968 als Royal Caribbean Cruise Line gegründet. Ein Übernahmeversuch durch die Carnival Cruise Lines scheiterte. 1988 kam es zur Fusion mit der Admiral Cruise zur Royal Admiral Cruises (später dann wieder RCCL). Nach einer Umstrukturierung des Unternehmens wurde die Sovereign of the Seas eingeführt – das größte Kreuzfahrtschiff seiner Zeit. Nachdem das Unternehmen die Celebrity Cruises erwarb wechselte man den Namen von Ryoal Caribbean Cruise Line zu Royal Caribbean International. 1999 wurde die Voyager of the Seas in Dienst gestellt, das größte Kreuzfahrtschiff seiner Zeit, was viel Aufmerksamkeit in den Medien mit sich brachte. 2002 kaufte die RCI die Princess Cruises Ltd. für rund 5,67 Milliarden US-Dollar. Im Oktober 2016 wurden bei Meyer Turku zwei mit rund 200.000 BRZ vermessende Schiffe unter Finanzierungsvorbehalt in Auftrag gegeben. Die Schiffe sollen 2022 und 2024 abgeliefert werden.

Videos zur Royal Caribbean Line

Royal Caribbean Cruise Line Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Anthem of the Seas965610115504900162015
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Empress of the Seas87168996681840111990
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Explorer of the Seas916172811803114152000
Freedom of the Seas930403313964370152006
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Harmony of the Seas968287523845479182016
Independence of the Seas934968113654370152008
Jewel of the Seas92283568592112132004
Liberty of the Seas933003213604370152007
Majesty of the Seas88195128332744121992
Mariner of the Seas922751012003114152004
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Ovation of the Seas969775312604188162016
Quantum of the Seas954946315504905162014
Radiance of the Seas91951958582501132001
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Serenade of the Seas92283448582501132003
Spectrum of the Seas977885611504246182019
Symphony of the Seas974400121006870152018
Vision of the Seas91168767652416121998
Voyager of the Seas916171611763838151999
Passion Of The Seas2019
Pulse Of The Seas2020

Menü schließen