Harmony of the Seas Schiffsdaten

Queen Mary 2
IMO9682875
MMSI311000396
Indienststellung2016
HeimathafenNassau (Bahamas)
ReedereiRoyal Caribbean Cruise Line
EignerRoyal Caribbean International
FlaggeBermuda
Länge362,12 m
Breite47,42 m
Tiefgangmax. 9,32 m
Decks18
Geschwindigkeit22,5 Knoten
Leergewicht20236 t
Besatzung2384
Passagiere5479
Die Harmony of the Seas ist das größte Schiff der Welt. Sie wurde in Saint-Nazaire (Frankreich) gebaut und 2016 in Dienst gestellt. Das Schiff bietet über 16 Decks 2747 Kabinen für 5479 Passagiere. Die Schiffsgäste erhalten sogenannte „Wow-Bänder“, das sind Armbänder, als Zahlungsmittel und gleichzeitig Kabinenschlüssel. Die Kabinen sind standardmäßig ausgestattet mit Fernseher, Telefon, Bad mit Dusche, Frisierkommode und Fön. Die Innenkabinen haben 9-16 qm, die Außenkabinen 15-28 qm und die Balkonkabinen 17-18 qm plus Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 24-149 qm und bieten zudem eigene Bereiche wie eine Suite-Lounge und ein Full-Service-Pooldeck.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,8 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 16,6 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Innenkabine Komfort – 18 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine Komfort – 25,2 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine Komfort – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 26,7 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 34,5-141,6 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 26 Restaurants, Cafés & Bars
  • Wasserrutsche
  • Aqua Theater
  • Musical Greace
  • Eislauf-Show
  • Sport-, Wellness und Fitnessangebote
  • Kletterwand, Minigold, Eislaufen
  • Tauchen, Tanzkurse
  • Mystery Dinner
Innenkabine - Harmony of the Seas
Innenkabine
Aussenkabine - Harmony of the Seas
Außenkabine
Balkonkabine - Harmony of the Seas
Balkonkabine
Suite - Harmony of the Seas
Suite

Videos: Bordrundgang + Reportage - Harmony of the Seas

Schiffsdecks - Harmony of the Seas

Royal Caribbean Cruise Line Kreuzfahrtschiffe

NameIMOCrewPassengersDecksChristened
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Freedom of the Seas930403313964370152006
Harmony of the Seas968287523845479182016
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Symphony of the Seas974400121006870152018
Independence of the Seas934968113654370152008
Anthem of the Seas965610115504900162015
Ovation of the Seas969775312604188162016
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Jewel of the Seas92283568592112132004
Serenade of the Seas92283448582501132003
Mariner of the Seas922751012003114152004
Voyager of the Seas916171611763838151999
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Vision of the Seas91168767652416121998
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Radiance of the Seas91951958582501132001
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Liberty of the Seas933003213604370152007
Explorer of the Seas916172811803114152000
Majesty of the Seas88195128332744121992
Quantum of the Seas954946315504905162014
Empress of the Seas87168996681840111990
Harmony of the Seas aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.3 (85.88%) 17 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen