Leider dürfen wir aufgrund einer Anordnung der Bundesnetzagentur keine Schiffspositionen in Form von Kartendarstellungen mehr anbieten. Wir bedauern sehr, dass wir diesen Service nicht länger bereitstellen können und bitten um Verständnis.

Mein Schiff 3 Schiffsdaten

Mein Schiff 3
IMO9641730
MMSI229090000
Indienststellung2014
BauwerftMeyer Turku Oy, Finnland
HeimathafenValletta
ReedereiTUI Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge293,2 m
Breite35,8 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Geschwindigkeit21,7 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht7900 t
Decks15
Besatzung1000
Passagiere2506
Kabinen1253
Baukostenca. 300 Mio Euro
Restaurants10
Bars & Lounges13
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
Die TUI Mein Schiff 3 wurde 2013 als erster Neubau der TUI Cruises Reederei in der Werft STX Finland fertiggestellt. Das Kreuzfahrtschiff bietet auf 15 Decks 1253 Kabinen und Platz für 2506 Passagiere. Ca. 90% der Kabinen sind Außenkabinen wovon mehr als 80% Balkonkabinen sind.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Kombi Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • SPA Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Balkon – 25 m², 1-5 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Familienkabine Veranda Deluxe – 42 m², 1-6 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 11 Restaurants & Bistros
  • 13 Bars & Lounges
  • 25 m Außenpool
  • 280 m Joggingstrecke
Innenkabine Mein Schiff 3
Innenkabine
Aussenkabine Mein Schiff 3
Außenkabine
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 3
Suite

Videos: Bordrundgang + Auslauf - TUI Cruises - Mein Schiff 3

Schiffsdecks - Mein Schiff 3

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen