Aktuelle Position der TUI Mein Schiff 3 live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit TUI Cruises.

Aktuelle Webcam der TUI Mein Schiff 3 live © TUI Cruises

ms3 cam1 20211208 0902

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der TUI Mein Schiff 3 von der Bugkamera. Die Webcam wird von TUI Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die TUi Mein Schiff 3 grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Videos: Bordrundgang + Auslauf - TUI Cruises - Mein Schiff 3

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der TUI Mein Schiff 3 © TUI Cruises

Die Mein Schiff 3 bietet im Sommer eine große Zahl an Reisezielen. Darunter Nordland und Großbritannien mit Kopenhagen, Oslo. Dublin, Belfast und Southampton oder Westeuropa mit Hamburg, Mallorca, Lissabon, Amsterdam, Barcelona, Valnencia und Ibiza.

 

Außerdem fährt das Schiff auch Südeuropa und das Mittelmeer an mit Zielen wie Mallorca, Palermo, Athen oder Kreta sowie die Kanaren mit Madeira, Lanzerote, Teneriffa und Gran Canaria.

 

Im Winter befährt die Mein Schiff 3 vor allem die Kanaren, Südeuropa und das Mittelmeer. Die Reisedauer liegt in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen.

Reisegebiete TUI Mein Schiff 3

Schiffsdaten und Ausstattung der Mein Schiff 3

IMO9641730
MMSI229090000
Indienststellung2014
BauwerftMeyer Turku Oy, Finnland
HeimathafenValletta
ReedereiTUI Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge293,2 m
Breite35,8 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Geschwindigkeit21,7 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht7900 t
Decks15
Besatzung1000
Passagiere2506
Kabinen1253
Baukostenca. 300 Mio Euro
Restaurants10
Bars & Lounges13
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
Mein Schiff 3
Die TUI Mein Schiff 3 wurde 2013 als erster Neubau der TUI Cruises Reederei in der Werft STX Finland fertiggestellt. Das Kreuzfahrtschiff bietet auf 15 Decks 1253 Kabinen und Platz für 2506 Passagiere. Ca. 90% der Kabinen sind Außenkabinen wovon mehr als 80% Balkonkabinen sind.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Kombi Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • SPA Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Balkon – 25 m², 1-5 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Familienkabine Veranda Deluxe – 42 m², 1-6 Personen

Kabinen-Ausstattung
Das Schiff bietet eine neben normalen Kabinen auch Suiten, Kabinen mit Balkon oder Veranda. zur Grundausstattung gehören Klimaanlage, Safe, Minibar, Bademäntel, Flachbildschirm, Espressomaschine, Fön und ein Bad mit WC und Dusche.

Essen und Trinken
11 Restaurants und Bistros, sowie 14 Bars und Lounges lassen keine kulinarischen Wünsche übrig. Neben Fischgerichten, Steak, Tabas, Burger-Variationen, vegetarischen Genüssen gibt es zahlreiche Cocktails und Drinks.

 

Unterhaltung
Das Unterhaltungsangebot ist wirklich vielfältig. Neben Theater, Musical Aufführungen, Themenabeneden, Live Musik wird auch Black Jack oder Poker angeboten. Zudem gibt es eine Ecke mit Spielekonsolen, sowie einen Kids Club für Kinder.

 

Aktivitäten
Neben Schwimmen im Pool oder Yoga, gibt es einen großen Fitnessbereich oder auch Golf im Angebot.

 

Shopping
Das reichhaltige Shoppingangebot lässt kaum Wünsche übrig. Neben einem Juwelier, einer Parfümerie und weiteren exklusiven Geschäften gibt es natürlich auch zahlreiche Modegeschäfte für ein ausgiebiges Shopping-Erlebnis.

Innenkabine Mein Schiff 3
Innenkabine
Aussenkabine Mein Schiff 3
Außenkabine
balkonkabine mein schiff 3
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 3
Suite

Restaurants inklusive

  • Atlantik – Klassik (Hauptrestaurant)
  • Atlantik – Mediterran (Hauptrestaurant)
  • Anckelmannsplatz (Buffetrestaurant)
  • GOSCH Sylt (Fischrestaurant)
  • Backstube (Backwaren)
  • Tag & Nacht – Bistro (Snacks)
  • Eis Bar (Eis)

Restaurants nicht inklusive

  • Surf & Turf – Steakhouse (Spezialitätenrestaurant)
  • Hanami – By Tim Raue (Spezialitätenrestaurant)
  • La Spezia – Italienisch genießen
    (Italienisches Restaurant)
  • Außenalster Bar & Grill (Snacks)

Bars & Lounges

  • Abtanz Bar
  • Außenalster Bar & Grill
  • Casino
  • Café Lounge
  • Champagner Treff
  • Diamant Bar
  • Himmel & Meer Lounge
  • Schau Bar
  • TUI Bar
  • Überschau Bar
  • Unverzicht Bar
  • X-Lounge
    (nur für Gäste der Junior-Suiten & Suiten)
  • Meerleben Bar
  • Rauchersalon

Angebote für Kinder

  • Krabben 3-5 Jahre
  • Seeteufel 6-8 Jahre
  • Piranhas 9-11 Jahre
  • Mantas 12-13 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Teens 14-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Spielzimmer
  • Baby- und Kleinkindbetreuung
  • Babyraum
  • Kinderprogramme
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele

Stores & Shops

  • TUI Cruises Shops
  • Einkaufspromenade
  • Boutique
  • Juwelier
  • Parfümerie
  • Duty Free-Shops

Unterhaltungsangebot

  • Klanghaus
  • Shows
  • Tanzfläche/Bühne
  • Workshops
  • Tanzstunden
  • Themenabende
  • Bordprogramme
  • Vorträge
  • Unterhaltungsspiele
  • Open Air Kino
  • Diskothek/Nachtclub
  • Casino
  • Theater
  • Atelier
  • Blauer Balkon
  • Entspannungslogen
  • Erlebnisbereich Meerleben
  • Internetstation
  • Kreativkurse
  • Landausflugsbüro
  • W-LAN
  • Raucher Salon
  • Bordfotograf
  • Fotogalerie
  • Reisebüro
  • Konferenzcenter
  • Wäscherei
  • Bibliothek

Sportangebot

  • HYPOXI-Studio
  • Laufbahn
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fussballplatz
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Aerobic
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Sportplatz
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge

Wellnessangebot

  • SPA & Meer
  • Kräuterbad
  • Innenschwimmbad
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Rasul
  • Maniküre/Pediküre
  • Beautyanwendungen
  • Eisbrunnen
  • Infrarotkabine
  • Behandlungsräume
  • Ayurvedische Massage
  • Friseur
  • Sonnenmassage
  • Ruheecke
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  •  Massage
  • Salzsauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der Mein Schiff 3 zum durchklicken

tui cruises TUI Flotte – Alle TUI Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
4.2/5 - (36 votes)

Schreibe einen Kommentar