Aktuelle Bugcamera der AIDAsol © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAsol von der Bugkamera.

AIDAsol Schiffsdaten

AIDAsol
IMO9490040
MMSI247302900
Indienststellung2011
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Länge253,33 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
Leergewicht7892 t
Besatzung611
Passagiere2500
Kabinen1097
Pools3
Bars & Clubs12
Restaurants6
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAsol wurde 2011 in Dienst, genau wie ihre drei Schwesternschiffe, die AIDAblu, die AIDAmar und die AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarischen Genuss. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 6 Restaurants
  • 12 Bars & Lounges
  • Musical Fata Morgana
  • Theatrium
  • 4D-Kino Cinemare
  • Kasino
  • Kids Club
  • diverse Saunen, Wellness
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
Innenkabine - AIDAsol
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAsol
Außenkabine
Balkonkabine AIDAsol
Balkonkabine
Suite - AIDAsol
Suite

Videos: Bordrundgang + Auslaufen aus Hamburg - AIDAsol

Schiffsdecks - AIDAsol

AIDA Angebote

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818659003286182018
AIDAsol aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.2 (83.33%) 6 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen