Aktuelle Bugcamera der AIDAsol © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAsol von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden.

Reise-Routen der AIDAsol © Aida Cruises

Die AIDAsol geht auf Kurzreise ab Hamburg:

 

Dauer: 4 Tage

Route: Hamburg – Amsterdam – Dover – Hamburg

ab 399 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAsol steuert Norwegens Fjorde an:

Dauer: 10 Tage

Route: Hamburg – Bergen – Hellesylt – Geiranger Fjord – Molde – Trondheim – Alesund – Eidfjord – Stavanger – Hamburg

ab 1199 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAsol besucht die Perlen im Mittelmeer:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Mallorca – Rom – Livorno – Marseille – Barcelona – Mallorca

ab 499 Euro p.P. – zum Angebot:

AIDAsol Schiffsdaten

AIDAsol
IMO9490040
MMSI247302900
Indienststellung2011
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Länge253,33 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
Leergewicht7892 t
Besatzung611
Passagiere2500
Kabinen1097
Pools3
Bars & Clubs12
Restaurants6
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAsol wurde 2011 in Dienst, genau wie ihre drei Schwesternschiffe, die AIDAblu, die AIDAmar und die AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarischen Genuss. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 6 Restaurants
  • 12 Bars & Lounges
  • Musical Fata Morgana
  • Theatrium
  • 4D-Kino Cinemare
  • Kasino
  • Kids Club
  • diverse Saunen, Wellness
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
Innenkabine - AIDAsol
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAsol
Außenkabine
Balkonkabine AIDAsol
Balkonkabine
Suite - AIDAsol
Suite

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAsol© Aida Cruises

Hier kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Schiffsdecks - AIDAsol

Videos: Bordrundgang + Auslaufen aus Hamburg - AIDAsol

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818656600182018
AIDAsol aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4 (80%) 7 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen