Aktuelle Position der AIDAsol live


Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAsol live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAsol von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAsol grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAsol © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAsol machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Auslaufen aus Hamburg - AIDAsol

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAsol © Aida Cruises

Die AIDAsol geht auf Kurzreise ab Hamburg:

 

Dauer: 4 Tage

Route: Hamburg – Amsterdam – Dover – Hamburg

ab 399 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAsol steuert Norwegens Fjorde an:

 

Dauer: 10 Tage

Route: Hamburg – Bergen – Hellesylt – Geiranger Fjord – Molde – Trondheim – Alesund – Eidfjord – Stavanger – Hamburg

ab 1199 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAsol besucht die Perlen im Mittelmeer:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Mallorca – Rom – Livorno – Marseille – Barcelona – Mallorca

ab 499 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAsol bietet regelmäßig Kurzreisen in der Nordsee zwischen Hamburg, Amsterdam, Rotterdam und Dover, sowie diverse andere Ziele die auf dieser Strecke liegen. Zudem steuert das Schiff die Fjorde von Norwegen oder ganz Skandinavien an. Weitere Hightlights sind Island oder Spitzbergen. Auch eine kleine Weltreise von 33 Tagen, über 43 Tage bis hin zu 117 Tagen ist im Angebot. Gelegentlich steuert die AIDAsol auch das Mittelmeer an unter anderem mit Marseille oder Rom.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAsol

IMO9490040
MMSI247302900
Baujahr / Renovierung2011 / 2018
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 385 Mio €
Länge253,33 m
Breite32,20 m
Tiefgangmax. 7,30 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht7892 t
Besatzung609
Passagiere2194
Kabinen1101
Pools3
Bars, Clubs & Lounges13
Restaurants8
FitnesscenterJa
AIDAsol

Die AIDAsol wurde 2011 in Dienst gestellt, genau wie ihre drei Schwesternschiffe, die AIDAblu, die AIDAmar und die AIDAstella. Sie bereist vor allem die Nordsee, bietet aber auch Fahrten im Mittelmeer oder sogar Weltreisen für ihre Gäste.

 

Das Schiff bietet Platz für etwa 2200 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als außergewöhnliches Erlebnis. Restaurants, Bars und Lounges sorgen für kulinarischen Genuss. Dabei können Sie aus einer Vielzahl an Restaurants wählen, die für Sie inklusive sind. Wer es etwas ausgefallener mag, kann dazu in die etwas nobleren Restaurants gehen, um ein außergewöhnliches Esserlebnis zu genießen.

 

Dazu gibt es allerlei Attraktionen wie Casinos, Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen Spaß haben und rund um die Uhr beschäftigt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 12 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAsol mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Deluxe-Kabinen bieten gar eigene Sonnendecks und weitere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAsol bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.

Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAsol
Innenkabine
Balkonkabine AIDAsol
Balkonkabine
Aussenkabine - AIDAsol
Außenkabine
Suite - AIDAsol
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini
  • (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Destille
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Sol Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Kiosk
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • LED-Videowand am Pool
  • Quizveranstaltungen
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAsol zum durchklicken

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.3/5 - (26 votes)

Schreibe einen Kommentar