Aida Cruises
AIDA Cruises
TUI Cruises
TUI Cruises
Cunard Line
Cunard Line
Royal Caribbean Cruise Line
Royal Caribbean
Costa Crociere
Costa Crociere
Celebrity Cruises
Celebrity Cruises
MSC Cruises
MSC Cruises
Disney Dreams Cruises
Disney Cruises
Hapag-Lloyd Kreuzfahrten
Hapag-Lloyd

Bei der Schiffsverfolgung ist die Position von Kreuzfahrtschiffen mitunter am gefragtesten. Häufig möchten Angehörige wissen, ob die Reise des Kreuzfahrtschiffs problemlos verläuft oder ob das Schiff planmäßig im Hafen oder am Zielort ankommen wird. Um die Position eines bestimmten Kreuzfahrtschiffes anzeigen zu lassen, muss Du auf der Karte lediglich das Lupensymbol oben links anklicken. Anschließend kannst Du den Namen des Schiffes, das Du suchst, eingeben. Danach wird das Schiff an seiner aktuellen Position samt aller Informationen angezeigt.

Woran Kreuzfahrtschiffe ausfindig machen?

Kreuzfahrtschiffe PositionenNeben der Suche können Passagier- oder Kreuzfahrtschiffe auch über die Karte aufgespürt werden.
Bei Marinetraffic werden Passagierschiffe durch blaue Symbole dargestellt. Marinetraffic erlaubt es zudem direkt nach der Schiffsart zu filtern, über das Filtersymbol direkt unter der Lupe. Hier lassen sich so bequem einfach alle Kreuzfahrtschiffe auswählen, um leichter einen Überblick zu behalten und gezielt suchen zu können. Die Darstellung auf der Karte erfolgt live und in Echtzeit.

Alle Schiffe der AIDA Flotte

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
  Alle Schiffe der TUI Flotte

 

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017

  Alle Schiffe der Cunard Line

 

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Queen Elizabeth947743810032092122010
Queen Mary 2924106112532620132003
Queen Victoria93205569811990122007

Alle Schiffe der Royal Caribbean Cruise Line

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Anthem of the Seas965610115504900162015
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Empress of the Seas87168996681840111990
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Explorer of the Seas916172811803114152000
Freedom of the Seas930403313964370152006
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Harmony of the Seas968287523845479182016
Independence of the Seas934968113654370152008
Jewel of the Seas92283568592112132004
Liberty of the Seas933003213604370152007
Majesty of the Seas88195128332744121992
Mariner of the Seas922751012003114152004
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Ovation of the Seas969775312604188162016
Quantum of the Seas954946315504905162014
Radiance of the Seas91951958582501132001
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Serenade of the Seas92283448582501132003
Spectrum of the Seas977885611504246182019
Symphony of the Seas974400121006870152018
Vision of the Seas91168767652416121998
Voyager of the Seas916171611763838151999
Passion Of The Seas2019
Pulse Of The Seas2020

Alle Schiffe der Costa Crociere Line

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Costa Atlantica91877969022652122000
Costa Diadema963688812534947192014
Costa Deliziosa939891711002800122010
Costa Fascinosa947986411003800142012
Costa Favolosa947985211003800152011
Costa Fortuna923978310273470172003
Costa Luminosa939890511002826122009
Costa Magica923979510273470142004
Costa Mediterranea92373458972680162003
Costa neoClassica87165026171680141991
Costa neoRiviera91727775001727121999
Costa neoRomantica88210466171680142009
Costa Pacifica937849811103780172009
Costa Serena934313211003780142007
Costa Smeralda16826600202019
Costa Venezia980168912785260142019
Costa Victoria91090317772394141996

Alle Schiffe der Celebrity Cruises Line

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Celebrity Equinox937245612102852122009
Celebrity Constellation91923999992170112002
Celebrity Eclipse940431412712850132010
Celebrity Flora9837925folgt10062019
Celebrity Infinity91894219992170112001
Celebrity Millennium91894199992158112000
Celebrity Reflection950645912503046132012
Celebrity Silhouette945109412102886132011
Celebrity Solstice936253012712852132008
Celebrity Summit91923879992158112001
Kreuzfahrtschiffe – Anbieterübersicht + Positionsanzeige & Verfolgung
4.5 (90%) 18 vote[s]

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen