Oasis of the Seas Schiffsdaten

Allure of the Seas
IMO9682875
MMSI311020600
Indienststellung2009
HeimathafenNassau (Bahamas)
ReedereiRoyal Caribbean Cruise Line
EignerOasis of the Seas Inc.
FlaggeBermuda
Länge362 m
Breite60,50 m
Tiefgangmax. 9,1 m
Decks16
Geschwindigkeit22,5 Knoten
Leergewicht25000 t
Besatzung2165
Passagiere5400
Die Oasis of the Seas gehört (zusammen mit den Schwesternschiffen Oasis of the Seas und Allure of the Seas) zu den größten und mit knapp 800 Millionen Euro Baukosten auch teuersten Schiffen der Welt. Gebaut wurde sie in Turku (Finnland) und 2009 in Dienst gestellt. Zuletzt wurde sie 2014 modernisiert. Auf 16 Decks bietet das Schiff mit 2704 Kabinen Platz für 5400 Passagiere. Beeindruckende 1956 Kabinen bieten einen Balkon. Die Kabinen sind standardmäßig ausgestattet mit Fernseher, Telefon, Bad mit Dusche, Safe und Haartrockner, sowie einem Kühlschrank oder einer Minibar. Die Innenkabinen haben 14-16 qm, die Außenkabinen 16-18 qm und die Balkonkabinen 14-18 qm plus Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 26-149 qm und bieten zudem eigene Bereiche wie eine Suite-Lounge oder kostenfreien Concierge-Service.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,8 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 16,6 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Innenkabine Komfort – 18 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine Komfort – 25,2 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine Komfort – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 26,7 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 34,5-141,6 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 26 Restaurants, Cafés & Bars
  • Outdoor Kino-Nacht
  • Spiel-Show
  • Musical Cats
  • Eislauf-Show
  • Sport-, Wellness und Fitnessangebote
  • Wasserpark
  • Kletterwand, Minigold, Eislaufen
  • Tauchen, Tanzkurse
  • Mystery Dinner
Innenkabine Oasis of the Seas
Innenkabine
Aussenkabine Oasis of the Seas
Außenkabine
Balkonkabine - Oasis of the Seas
Balkonkabine
Suite - Oasis of the Seas
Suite

Videos: Bordrundgang + Infos - Oasis of the Seas

Schiffsdecks - Oasis of the Seas

Royal Caribbean Cruise Line Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Anthem of the Seas965610115504900162015
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Empress of the Seas87168996681840111990
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Explorer of the Seas916172811803114152000
Freedom of the Seas930403313964370152006
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Harmony of the Seas968287523845479182016
Independence of the Seas934968113654370152008
Jewel of the Seas92283568592112132004
Liberty of the Seas933003213604370152007
Majesty of the Seas88195128332744121992
Mariner of the Seas922751012003114152004
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Ovation of the Seas969775312604188162016
Quantum of the Seas954946315504905162014
Radiance of the Seas91951958582501132001
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Serenade of the Seas92283448582501132003
Spectrum of the Seas977885611504246182019
Symphony of the Seas974400121006870152018
Vision of the Seas91168767652416121998
Voyager of the Seas916171611763838151999
Passion Of The Seas2019
Pulse Of The Seas2020
Oasis of the Seas aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.4 (88.57%) 21 vote[s]

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen