Aktuelle Bugcamera der AIDAbella © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAbella von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden.

Reise-Routen der AIDAbella © Aida Cruises

Die AIDAbella fährt ab Kiel in der Ostsee:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Kiel – Tallinn – St. Petersburg – Gdingen – Kopenhagen – Kiel

ab 799 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAbella fährt Norwegens Fjorde an:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Kiel – Eidfjord – Alesund – Hellesylt – Geiranger Fjord – Bergen – Kiel

ab 749 Euro p.P. – zum Angebot:

Mit der AIDAbella nach Thaliand, Malaysie und Singapur:

 

Dauer: 14 Tage

Route: Bangkok – Koh Samui – Singapur – Penang – Kuala Lumpur – Ho-Chi-Minh – Bangkok

ab 999 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAbella ist überwiegend in der Ostsee oder im Norden Europas unterwegs, bietet zudem aber noch eine Vielzahl weiterer Routen und Reisen an. Von Kurztripps bis hin zu Weltreisen über mehrere Wochen ist alles vertreten. Auch die Reisegebiete sind sehr abwechslungsreich.

AIDAbella Schiffsdaten

AIDAbella
IMO9362542
MMSI247229700
Indienststellung2008
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge251,89 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,2 m
Decks13
Geschwindigkeit21,8 Knoten
Leergewicht8765 t
Besatzung607
Passagiere2050
Kabinen1025
Pools3
Bars & Clubs11
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAbella wurde 2008 in Dienst gestellt und zuletzt 2013 modernisiert. Sie ist baugleich mit der AIDAdiva und der AIDAluna. Sie bietet Platz für maximal 2050 Passagiere zur Erholung, für Wellness, Sport und als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen je nach Kategorie 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 49-87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 25 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 7 Restaurants
  • 11 Bars & Lounges
  • 4D-Kino Cinemare
  • Theatrium
  • Kids Club
  • diverse Saunen
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
Innenkabine - AIDAbella
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAbella
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAbella
Balkonkabine
Suite - AIDAbella
Suite

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAbella © Aida Cruises

Hier kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Schiffsdecks - AIDAbella

Videos: Bordrundgang + Kabinen - AIDAbella

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818656600182018
AIDAbella aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.7 (94.74%) 19 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen