Aktuelle Position der AIDAbella live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAbella live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAbella von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAbella grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAbella © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAbella machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Kabinen - AIDAbella

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAbella © Aida Cruises

Orient
Orient
Asien
Asien
Mauritius
Weltreise

Die AIDAbella fährt ab Kiel in der Ostsee:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Kiel – Tallinn – St. Petersburg – Gdingen – Kopenhagen – Kiel

ab 799 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAbella fährt Norwegens Fjorde an:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Kiel – Eidfjord – Alesund – Hellesylt – Geiranger Fjord – Bergen – Kiel

ab 749 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Mit der AIDAbella nach Thaliand, Malaysia und Singapur:

 

Dauer: 14 Tage

Route: Bangkok – Koh Samui – Singapur – Penang – Kuala Lumpur – Ho-Chi-Minh – Bangkok

ab 999 Euro p.P. – zum Angebot:
cshow

Die AIDAbella ist überwiegend in der Ostsee oder im Norden Europas ab Kiel unterwegs, beispielsweise in Kopenhagen, bietet zudem aber noch eine Vielzahl weiterer Routen und Reisen an. Von Kurztripps bis hin zu Weltreisen über mehrere Wochen ist alles vertreten. So fährt die bella auch Ziele wie Thaliand, Malaysia oder Singapur an. Die Reisegebiete sind sehr abwechslungsreich. In der Regel gehen die meisten Kreuzfahrten über 7 oder 14 Tage.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAbella

IMO9362542
MMSI247229700
Indienststellung2008
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 315 Mio €
Länge251,89 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,2 m
Decks13
Geschwindigkeit21,8 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht8765 t
Besatzung607
Passagiere2050
Kabinen1025
Pools3
Bars & Clubs11
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAbella

Die AIDAbella wurde 2008 in Dienst gestellt und zuletzt 2013 modernisiert. Sie ist baugleich mit der AIDAdiva und der AIDAluna. Sie bietet Platz für maximal 2050 Passagiere zur Erholung, für Wellness, Sport und als Erlebnis.

 

Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Dabei können Sie aus einer Vielzahl an Restaurants wählen, die für Sie inklusive sind. Wer ein besonderes Genußerlebnis sucht, kann dazu die weiteren Restaurants aufsuchen, die nicht im Preis enthalten sind.

 

Zudem gibt es eine Menge Attraktionen wie ein Casino, 4D-Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows und Live-Musik, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder ist gesorgt, so wird ein reichhaltiges Angebot für Kinder geboten, damit sie rund um die Uhr Spaß haben.

 

Wer sich einmal richtig entspannen möchte, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen richtig auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot einfach alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 11 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAsol mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Suiten bieten gar eigene Sonnendecks und weitere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen je nach Kategorie 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 49-87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 25 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAbella bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAbella
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAbella
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAbella
Balkonkabine
Suite - AIDAbella
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini
  • (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Destille
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Sol Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Kiosk
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • LED-Videowand am Pool
  • Quizveranstaltungen
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAbella zum durchklicken

aida cruises Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
4.6/5 - (22 votes)

Schreibe einen Kommentar