Mein Schiff ❤ Schiffsdaten

Mein Schiff Herz
IMO9106302
MMSI249053000
Indienststellung1997
BauwerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenValletta
ReedereiTUI Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge262,5 m
Breite32,2 m
Tiefgangmax. 8,5 m
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht9600 t
Decks13
Besatzung780
Passagiere1912
Kabinen956
Restaurants8
Bars & Lounges10
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro

Die TUI Mein Schiff ❤ wurde 1997 in der Meyer-Werft in Papenburg (Deutschland) fertiggestellt, als eines von 3 Schiffen der Century-Klasse. Das Schiff fuhr zunächst unter den Namen Mercury (1997-2008) und später Celebrity Mercury (2008-2011). 2011 wurde das Schiff von TUI Cruises übernommen, komplett umgebaut und bekam den Namen Mein Schiff 2.

 

Zunächst war vorgesehen, die Mein Schiff 2 im Sommer 2019 nach Indienststellung der neuen Mein Schiff 2 innerhalb der TUI Group an Thomson Cruises abzugeben und sie unter dem Namen TUI Explorer 2 bzw. Marella Explorer 2 zu erhalten. 2018 wurde dann entschieden, das alte Schiff nach einer Umbenennung auch über das Jahr 2019 hinaus in der Flotte zu behalten und so wurde es am 12. Januar 2019 offiziell in Mein Schiff Herz umbenannt.

 

Das Schiff bietet mit 956 Kabinen Platz für 1.912 Passagiere. Es gibt 652 Außenkabinen, davon sind 427 Kabinen mit einem Balkon oder einer Veranda ausgestattet. Die Untergliederung des Schiffs und die Bezeichnungen der Decks orientieren sich grob am Aufbau des Schwesterschiffes Mein Schiff 1.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Verandakabine – 16 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Veranda – 20 m², 1-5 Personen
  • Junior Suite Veranda – 22 m², 1-3 Personen
  • Suite Veranda – 49 m², 1-4 Personen
  • Themen Suite – 49 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 8 Restaurants & Bistros
  • 10 Bars & Lounges
  • 17.000 m² Außendecks
  • 146 m Joggingstrecke
Innenkabine Mein Schiff 2
Innenkabine
Aussenkabine Mein Schiff 2
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 2
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 2
Suite

Kabinen-Ausstattung
Das Schiff bietet eine große Auswahl an Kabinen und Themensuiten. Dabei stehen Innen-, Außen-, Balkon- oder Familienkabinen zur Auswahl.

Essen und Trinken
Die Passagiere werden in 8 Restaurants und Bistros, sowie in 10 Bars und Lounges verwöhnt. Neben Fischspezialitäten, Gourmet Speisen, Burgern oder vegetarischen Gerichten gibt es auch leckere Cocktails und Erfrischungsgetränke.

Unterhaltung
Dank des Schiffstheaters wird einiges geboten. Von Sängern, Schauspielern, Tänzern und Artisten bis hin zu Theatershots, Konzerte und Tanzaufführungen.

Aktivitäten
Mit dem Spa- und Sport-Bereich werden den Passagieren vielfältige Angebote bereitgestellt. So wird neben Basketball, Yoga und Fitness auch ein großer Wellnessbereich geboten, natürlich bei fabelhaften Ausblick aufs Meer.

Shopping
Auf dem 7. Deck des Schiffes gibt es auf etwa 500 m² diverse Shoppingmöglichkeiten in eleganter Atmosphäre. Neben einer Parfümerie und zahlreichen Boutiquen, finden sich auch ein Foto-Geschäft und eine Kunstgallerie.

Videos: Bordrundgang, Taufe & Journal - TUI Cruises - Mein Schiff ❤

Schiffsdecks - Mein Schiff ❤

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017

Dieser Beitrag hat 2 Kommentare

  1. Wir haben gebucht! Flex Balkonkabine, sonst nur mit AIDA gefahren, jetzt mit Mein Schiff Herz. Bewusst das ausgesucht, kleiner und familier. Nun meine Frage Balkonkabine Kategorie A und B…., wie unterscheiden die sich???. Wir sind so gespannt und freuen uns, meine Tochter und ich , bei Ihnen an Bord zu sein. L. D. ihre Ingrid und Lea Lehmann

  2. Hallo Frau Lehmann, die Kategorien unterscheiden die Lage der Kabinen auf dem Schiff. Genaue Details müssten Sie aber bei TUI Cruises selbst erfragen.

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen