Aktuelle Position der TUI Mein Schiff ❤ live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit TUI Cruises.

Aktuelle Webcam der TUI Mein Schiff ❤ live © TUI Cruises

ms6 cam1 20211208 0900

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der TUI Mein Schiff ❤ von der Bugkamera. Die Webcam wird von TUI Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die TUi Mein Schiff ❤ grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Videos: Bordrundgang, Taufe & Journal - TUI Cruises - Mein Schiff ❤

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der TUI Mein Schiff ❤ © TUI Cruises

Die Mein Schiff ❤ bietet im Sommer ausschließlich Reisen in Südeuropa und dem Mittelmeer mit Zielen wie Mallorca, Palermo, Athen oder Kreta.

 

Im Winter befährt die Mein Schiff ❤ neben Südeuropa und dem Mittelmeer auch Südafrika & Namibia. Die Reisedauer liegt in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen.

Reisegebiete TUI Mein Schiff 6

Schiffsdaten und Ausstattung der Mein Schiff ❤

IMO9106302
MMSI249053000
Indienststellung1997
BauwerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenValletta
ReedereiTUI Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge262,5 m
Breite32,2 m
Tiefgangmax. 8,5 m
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht9600 t
Decks13
Besatzung780
Passagiere1912
Kabinen956
Restaurants8
Bars & Lounges10
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
Mein Schiff Herz

Die TUI Mein Schiff ❤ wurde 1997 in der Meyer-Werft in Papenburg (Deutschland) fertiggestellt, als eines von 3 Schiffen der Century-Klasse. Das Schiff fuhr zunächst unter den Namen Mercury (1997-2008) und später Celebrity Mercury (2008-2011). 2011 wurde das Schiff von TUI Cruises übernommen, komplett umgebaut und bekam den Namen Mein Schiff 2.

 

Zunächst war vorgesehen, die Mein Schiff 2 im Sommer 2019 nach Indienststellung der neuen Mein Schiff 2 innerhalb der TUI Group an Thomson Cruises abzugeben und sie unter dem Namen TUI Explorer 2 bzw. Marella Explorer 2 zu erhalten. 2018 wurde dann entschieden, das alte Schiff nach einer Umbenennung auch über das Jahr 2019 hinaus in der Flotte zu behalten und so wurde es am 12. Januar 2019 offiziell in Mein Schiff Herz umbenannt.

 

Das Schiff bietet mit 956 Kabinen Platz für 1.912 Passagiere. Es gibt 652 Außenkabinen, davon sind 427 Kabinen mit einem Balkon oder einer Veranda ausgestattet. Die Untergliederung des Schiffs und die Bezeichnungen der Decks orientieren sich grob am Aufbau des Schwesterschiffes Mein Schiff 1.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Verandakabine – 16 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Veranda – 20 m², 1-5 Personen
  • Junior Suite Veranda – 22 m², 1-3 Personen
  • Suite Veranda – 49 m², 1-4 Personen
  • Themen Suite – 49 m², 1-4 Personen

Kabinen-Ausstattung
Das Schiff bietet eine große Auswahl an Kabinen und Themensuiten. Dabei stehen Innen-, Außen-, Balkon- oder Familienkabinen zur Auswahl.

Essen und Trinken
Die Passagiere werden in 8 Restaurants und Bistros, sowie in 10 Bars und Lounges verwöhnt. Neben Fischspezialitäten, Gourmet Speisen, Burgern oder vegetarischen Gerichten gibt es auch leckere Cocktails und Erfrischungsgetränke.

 

Unterhaltung
Dank des Schiffstheaters wird einiges geboten. Von Sängern, Schauspielern, Tänzern und Artisten bis hin zu Theatershots, Konzerte und Tanzaufführungen.

 

Aktivitäten
Mit dem Spa- und Sport-Bereich werden den Passagieren vielfältige Angebote bereitgestellt. So wird neben Basketball, Yoga und Fitness auch ein großer Wellnessbereich geboten, natürlich bei fabelhaften Ausblick aufs Meer.

 

Shopping
Auf dem 7. Deck des Schiffes gibt es auf etwa 500 m² diverse Shoppingmöglichkeiten in eleganter Atmosphäre. Neben einer Parfümerie und zahlreichen Boutiquen, finden sich auch ein Foto-Geschäft und eine Kunstgallerie.

Innenkabine Mein Schiff 2
Innenkabine
Aussenkabine Mein Schiff 2
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 2
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 2
Suite

Restaurants inklusive

  • Atlantik – Klassik (Hauptrestaurant)
  • Anckelmannsplatz (Buffetrestaurant)
  • GOSCH Sylt (Fischrestaurant)
  • La Vela – Bistro (Bistro)
  • Cliff 24 – Grill (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Surf & Turf – Steakhouse (Spezialitätenrestaurant)
  • La Spezia – Italienisch genießen (Spezialitätenrestaurant)
  • Blaue Welt Bar – Sushi (Spezialitätenrestaurant)

Bars & Lounges

  • Außenalster Bar
  • Blaue Welt Bar – Apèro
  • Schau Bar
  • TUI Bar
  • Unschlag Bar (mit Casino)
  • Unverzicht Bar
  • Überschau Bar
  • Wein & Wahrheit Vinothek
  • Himmel & Meer Lounge
  • X-Lounge
    (nur für Gäste der Junior-Suiten und Suiten)

Angebote für Kinder

  • Krabben 3-5 Jahre
  • Seeteufel 6-8 Jahre
  • Piranhas 9-11 Jahre
  • Mantas 12-13 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Teens 14-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kinderprogramme
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele
  • Kinderpool

Stores & Shops

  • Swarovski-Flagship-Shop
  • TUI Cruises Shops
  • Einkaufspromenade
  • Drogerie
  • Juwelier
  • Parfümerie
  • Duty Free-Shops
  • Blumenladen

Unterhaltungsangebot

  • iPods
  • Shows
  • Workshops
  • X-BOX Gamezone
  • Bordprogramme
  • Vorträge
  • Spielautomaten
  • Showbühne am Pool
  • Diskothek/Nachtclub
  • Casino
  • Theater
  • Atelier
  • Erlebnisbereich Meerleben
  • Internetstation
  • Kreativkurse
  • Landausflugsbüro
  • W-LAN
  • Digitale Schiffsbibliothek
  • Entspannungsinseln
  • Bordfotograf
  • Fotogalerie
  • Reisebüro
  • Kunstgalerie
  • Konferenzcenter
  • Wäscherei
  • Bibliothek

Sportangebot

  • Kraft-Training
  • Mountainbikes
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyball
  • Tischtennis
  • Sportplatz
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Fahrrad-Ausflüge

Wellnessangebot

  • Spa & Meer
    Kräuterbad
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Maniküre/Pediküre
  • Beautyanwendungen
  • Eisbrunnen
  • Massage
  • Wellness & Spa-Bereich
  • Behandlungsräume
  • Ruheecke
  • Sanarium
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  • Thalasso
  • Rasul
  • Friseur

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der Mein Schiff ❤ zum durchklicken

tui cruises TUI Flotte – Alle TUI Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
4.4/5 - (38 votes)

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

  1. Ingrid Lehmann

    Wir haben gebucht! Flex Balkonkabine, sonst nur mit AIDA gefahren, jetzt mit Mein Schiff Herz. Bewusst das ausgesucht, kleiner und familier. Nun meine Frage Balkonkabine Kategorie A und B…., wie unterscheiden die sich???. Wir sind so gespannt und freuen uns, meine Tochter und ich , bei Ihnen an Bord zu sein. L. D. ihre Ingrid und Lea Lehmann

  2. Schiffsverfolgung.de

    Hallo Frau Lehmann, die Kategorien unterscheiden die Lage der Kabinen auf dem Schiff. Genaue Details müssten Sie aber bei TUI Cruises selbst erfragen.

  3. Petra Diegler

    Hallo, ich bin gestern von der Mein Schiff Herz gekommen, so etwas tolles habe ich noch nie erlebt, es gab keine Beanstandung, so ein tolles Schiff, die einzige Sorge die ich hatte – wo gehe ich speisen, vom Sonnendeck, direkt in die Sauna, es war nur Urlaub pur.Dankeschön. Der Service war perfekt.

Schreibe einen Kommentar