Mein Schiff 1 Schiffsdaten

Mein Schiff 1
IMO9106297
MMSI249051000
Indienststellung1996
HeimathafenValletta
ReedereiCelebrity Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge263,9 m
Breite32,2 m
Tiefgangmax. 7,7 m
Decks13
Geschwindigkeit21,5 Knoten
Leergewicht6500 t
Besatzung780
Passagiere1924

Die TUI Mein Schiff 1 wurde 1996 in der Meyer-Werft in Papenburg (Deutschland) fertiggestellt. Es ist das zweite von 3 Schiffen der Century-Klasse. Das Schiff fuhr zunächst unter den Namen Galaxy (1996–2008) und später Celebrity Galaxy (2008–2009). 2009 wurde das Schiff von TUI Cruises übernommen und in der Lloyd Werft Bremerhaven komplett renoviert und umgebaut. Der Name ging aus einem Wettbewerb hervor, den TUI Cruises zusammen mit der Zeitschrift Bunte durchgeführt hatte. Das Schiff bietet mit 962 Kabinen auf 13 Decks Platz für etwa 1924 Passagiere. Der Großteil der Kabinen sind Außenkabinen, die zumeist mit einem Balkon oder einer Veranda bestückt sind.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Verandakabine – 16 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Veranda – 20 m², 3-5 Personen
  • Junior Suite Veranda – 22 m², 2-3 Personen
  • Suite Veranda – 49 m², 2-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 8 Restaurants & Bistros
  • 12 Bars & Lounges
  • 12.000 m² Außendecks
  • 146m Joggingstrecke
Innenkabine Mein Schiff 1
Innenkabine
Aussenkabine Mein Schiff 1
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 1
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 1
Suite

Kabinen-Ausstattung
Das Schiff bietet eine neben normalen Kabinen auch Suiten, Kabinen mit Balkon oder Veranda. zur Grundausstattung gehören Klimaanlage, Safe, Minibar, Bademäntel, Flachbildschirm, Espressomaschine, Fön und ein Bad mit WC und Dusche.

Essen und Trinken
8 Restaurants und Bistros, sowie 12 Bars und Lounges lassen keine kulinarischen Wünsche übrig. Neben Fischgerichten, Steak, Tabas, Burger-Variationen, vegetarischen Genüssen gibt es zahlreiche Cocktails und Drinks.

Unterhaltung
Das Unterhaltungsangebot ist wirklich vielfältig. Neben Theater, Musical Aufführungen, Themenabeneden, Live Musik wird auch Black Jack oder Poker angeboten. Zudem gibt es eine Ecke mit Spielekonsolen, sowie einen Kids Club für Kinder.

Aktivitäten
Neben Schwimmen im Pool oder Yoga, gibt es einen großen Fitnessbereich oder auch Golf im Angebot.

Shopping
Das reichhaltige Shoppingangebot lässt kaum Wünsche übrig. Neben einem Juwelier, einer Parfümerie und weiteren exklusiven Geschäften gibt es natürlich auch zahlreiche Modegeschäfte für ein ausgiebiges Shopping-Erlebnis.

Videos: Bordrundgang + Infos - TUI Cruises - Mein Schiff 1

Schiffsdecks - Mein Schiff 1

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff 191062977801924131996
Mein Schiff 291063027801912131997
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
TUI Mein Schiff 1 aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Bordrundgang
5 (100%) 7 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen