Aktuelle Position der TUI Mein Schiff 1 live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit TUI Cruises.

Aktuelle Webcam der TUI Mein Schiff 1 live © TUI Cruises

ms1 cam1 20211129 0929

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der TUI Mein Schiff 1 von der Bugkamera. Die Webcam wird von TUI Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die TUi Mein Schiff 1 grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Videos: Bordrundgang + Schiffshighlights - TUI Cruises - Mein Schiff 1

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der TUI Mein Schiff 1 © TUI Cruises

Die Mein Schiff 1 bietet im Sommer eine Vielzahl an Reisezielen. Darunter die Ostsee & Baltikum mit Kopenhagen, St. Petersburg, Göteborg, Oslo und Danzig oder Nordland und Großbritannien mit Dublin, Belfast und Island.

Aber auch Reisen in Nordamerika z.B. von New York bis Miami oder in Mittelamerika & der Karibik. Natürlich darf auch Südeuropa und das Mittelmeer nicht fehlen mit Zielen wie Mallorca, Palermo, Athen oder Kreta.

 

Im Winter befährt die Mein Schiff 1 vor allem Mittel- und Nordamerika sowie die Karibik. Die Reisedauer liegt in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen.

Reisegebiete TUI Mein Schiff 1

Schiffsdaten und Ausstattung der Mein Schiff 1

IMO9783564
MMSI248513000
Indienststellung2018
BauwerftMeyer Turku Oy, Finnland
HeimathafenValletta
ReedereiTUI Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge315,7m
Breite35,8 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht7900 t
Decks16
Besatzung1100
Passagiere2894
Kabinen1447
Baukostenca. 625 Mio $
Restaurants12
Bars & Lounges15
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
Mein Schiff 1

Die Mein Schiff 1 wurde am 27. April 2018 in Dienst gestellt. Der Name wurde von dem früheren, gleichnamigen Kreuzfahrtschiff Mein Schiff 1 mit Baujahr 1996 übernommen, welches von der Reederei inzwischen außer Dienst gestellt wurde

 

Die neuen Schiffe sollten ursprünglich Mein Schiff 7 und Mein Schiff 8 heißen. Die bisherigen Schiffe von TUI Cruises Mein Schiff 1 und Mein Schiff 2 sollten an Thomson Cruises übertragen werden, welche 2017 in Marella Cruises umbenannt wurde. Am 23. Juni 2016 gab TUI Cruises dann bekannt, dass die beiden Neubauten die Namen Mein Schiff 1 und Mein Schiff 2 übernehmen werden.

 

Der Bau der Mein Schiff 1 begann am 16. August 2016, die Kiellegung des Neubaus erfolgte am 13. Februar 2017. Die Taufe der neuen Mein Schiff 1 fand im Rahmen des 829. Hamburger Hafengeburtstag am Freitag, den 11. Mai 2018 statt, Taufpatinnen waren Kira Walkenhorst und Laura Ludwig.

 

Die alte TUI Mein Schiff 1 wurde 1996 in der Meyer-Werft in Papenburg (Deutschland) fertiggestellt. Es ist das zweite von 3 Schiffen der Century-Klasse. Das Schiff fuhr zunächst unter den Namen Galaxy (1996–2008) und später Celebrity Galaxy (2008–2009). 2009 wurde das Schiff von TUI Cruises übernommen und in der Lloyd Werft Bremerhaven komplett renoviert und umgebaut. Der Name ging aus einem Wettbewerb hervor, den TUI Cruises zusammen mit der Zeitschrift Bunte durchgeführt hatte.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-3 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Junior Suite Balkon – 26 m², 1-4 Personen
  • Panorama Suite – 73-77 m², 2-4 Personen

Kabinen-Ausstattung
Das Schiff bietet eine neben normalen Kabinen auch Suiten, Kabinen mit Balkon oder Veranda. zur Grundausstattung gehören Klimaanlage, Safe, Minibar, Bademäntel, Flachbildschirm, Espressomaschine, Fön und ein Bad mit WC und Dusche.

Essen und Trinken
8 Restaurants und Bistros, sowie 12 Bars und Lounges lassen keine kulinarischen Wünsche übrig. Neben Fischgerichten, Steak, Tabas, Burger-Variationen, vegetarischen Genüssen gibt es zahlreiche Cocktails und Drinks.

 

Unterhaltung
Das Unterhaltungsangebot ist wirklich vielfältig. Neben Theater, Musical Aufführungen, Themenabeneden, Live Musik wird auch Black Jack oder Poker angeboten. Zudem gibt es eine Ecke mit Spielekonsolen, sowie einen Kids Club für Kinder.

 

Aktivitäten
Neben Schwimmen im Pool oder Yoga, gibt es einen großen Fitnessbereich oder auch Golf im Angebot.

 

Shopping
Das reichhaltige Shoppingangebot lässt kaum Wünsche übrig. Neben einem Juwelier, einer Parfümerie und weiteren exklusiven Geschäften gibt es natürlich auch zahlreiche Modegeschäfte für ein ausgiebiges Shopping-Erlebnis.

Innenkabine Mein Schiff 1
Innenkabine
Außenkabine Mein Schiff 1
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 1
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 1
Suite

Restaurants inklusive

  • Atlantik – Mediterran (Hauptrestaurant)
  • Backstube (Backwaren)
  • Tag & Nacht (Bistro)
  • Fischmarkt (Fischrestaurant)
  • Bosporus (Snacks)
  • Ganz Schön Gesund (Bistro)
  • Eis Bar (Eis)
  • Außenalster Bar & Grill (Snacks)
  • Atlantik – Klassik (Hauptrestaurant)
  • Anckelmannsplatz (Buffetrestaurant)

Restaurants nicht inklusive

  • Manufaktur – Kreativ-Küche (Spezialitätenrestaurant)
  • Esszimmer – Lieblingsgerichte (Spezialitätenrestaurant)
  • Surf & Turf – Steakhouse (Spezialitätenrestaurant)
  • Cucimare – Ristorante in der Manufaktur (Italienisches Restaurant)

Bars & Lounges

  • Außenalster Bar & Grill
  • Abtanz Bar
  • Diamant Bar
  • TUI Bar
  • Unverzicht Bar
  • Überschau Bar
  • Casino & Lounge
  • Ruhepol – Bar & Lounge
  • Schau Bar
  • Hoheluft Bar
  • LUMAS Bar
  • Ebbe & Flut Bar – Bier Bar
  • Saftwerft
  • X-Lounge
    (nur für Gäste der Junior-Suiten und Suiten)
  • X-Bar
    (nur für Gäste der Junior-Suiten und Suiten)

Angebote für Kinder

  • Krabben 3-5 Jahre
  • Seeteufel 6-8 Jahre
  • Piranhas 9-11 Jahre
  • Mantas 12-13 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Teens 14-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Teens-Landausflüge
  • Baby- und Kleinkindbetreuung
  • Babyraum
  • Kinderprogramme
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele

Stores & Shops

  • TUI Cruises Shops
  • Einkaufspromenade
  • Boutique
  • Drogerie
  • Juwelier
  • Parfümerie
  • Duty Free-Shops

Unterhaltungsangebot

  • Shows
  • Tanzabende
  • Tanzfläche/Bühne
  • Workshops
  • X-BOX Gamezone
  • Themenabende
  • Bordprogramme
  • Vorträge
  • Unterhaltungsspiele
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • Open Air Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Theater
  • Atelier
  • Entspannungslogen
  • Kreativkurse
  • Landausflugsbüro
  • Leseraum
  • Tattoo Studio
  • W-LAN
  • Fotostudio
  • Bordfotograf
  • Fotogalerie
  • Reisebüro
  • Kunstgalerie
  • Konferenzcenter
  • Wäscherei
  • Bibliothek

Sportangebot

  • HYPOXI-Studio
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Spinning
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fussballplatz
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Sportprogramme
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Kletterwand
  • Tischtennis
  • Basketballplatz
  • Sportplatz
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge

Wellnessangebot

  • SPA & Meer
  • Kräuterbad
  • Wellness & Spa-Bereich
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Beautyanwendungen
  • Eisbrunnen
  • Barber Shop
  • Behandlungsräume
  • Friseur
  • Ruheecke
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  • Massage
  • Salzsauna
  • Rasul

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der Mein Schiff 1 zum durchklicken

tui cruises TUI Flotte – Alle TUI Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
4.3/5 - (32 votes)

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

  1. Klaus Böcking und Marita Henrich-Böcking

    Wir waren vom 01.07.2019 – 13.07.2019 auf der Mein Schiff 1 in der Kabine 11160. Leider haben wir einige Kleidungsstücke in einer Schublade und im Schrank ein neues weißes Herrenhemd, , das wir an Board gekauft haben, vergessen. An dem Hemd war sogar noch der Kaufbeleg über 59,99 € angeheftet. Gibt es irgendeine Chance, an die Sachen zu kommen? Bei Zusendung übernehmen wir gern die Kosten.

  2. Flechsig Thomas

    Wir waren vom 24.1 bis 7.2.2020 auf der Mein Schiff , Route Mittelamerika. Da wir schon das 5.Mal mit der Flotte unterwegs waren, freuten wir uns sehr auf die Reise. Diesmal wurden wir enttäuscht. An den Seetagen mangelte es an Unterhaltung auf dem Pooldeck. Außer einer Ledtafel wurde fast nichts geboten. Das sind wir anders gewöhnt. So richtig wohlgefühlt haben wir uns diesmal nicht. Außerdem finden wir, dass die angebotenen Ausflüge überteuert waren. Quantität und Qualität stimmten nicht überein.

Schreibe einen Kommentar