Aktuelle Bugcamera der AIDAmira © Aida Cruises

Hier siehst Du den derzeitigen Ausblick der AIDAmira von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden.

AIDAmira Schiffsdaten

AIDAmira

IMO9172777
MMSI247325300
IndienststellungDezember 2019
WerftChantiers de l’Atlantique, Saint-Nazaire
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Schiffstyp
Baukostenca. 25 Mio €
Länge216 m
Breite28,8 m
Tiefgangmax. 6,90m
Decks14
Geschwindigkeit21,5 Knoten
Leergewicht48.200 Tonnen
Besatzung389
Passagiere1800
Kabinen700
Pools2
Kasinos1
Bars & Clubs5
Restaurants5
FitnesscenterJa
SpaJa

AIDA Cruises übernimmt im Dezember 2019 die Costa neoRiviera von der Schwester-Reederei Costa. Das Schiff wird ab dann unter dem Namen AIDAmira fahren und die AIDA Flotte verstärken. Die AIDAmira wird als neues “Entdecker-Schiff” Kurs auf die Wunder des südlichen Afrikas nehmen.

Mit großzügigen Außenflächen, Sonnendecks mit verschiedenen Pools und Grills ist das Schiff wie geschaffen für eine Reise unter dem Himmel Afrikas.

Rund 700 Gästekabinen und -suiten, viele davon mit Balkon und Meerblick bieten für rund 1800 Gäste einen tollen Wohlfühlbereich an Bord.

AIDAmira Kabinen

Sie können sich Ihre Wunschkabine aus vielen verschiedenen Kategorien aussuchen. Viele der über 700 Kabinen und Suiten an Bord verfügen über einen Balkon und eine fantastische Aussicht. 14 Suiten bieten sogar ein privates Sonnendeck, auf dem Sie entspannte Stunden verbringen können. Den Suitegästen steht ein exklusiver Service zur Verfügung, der Ihnen alle Wünsche erfüllt.

  • 113Suiten insgesamt
  • 19 Suiten mit privatem Sonnendeck
  • 94 Junior-Suiten mit Balkon
  • 12 Balkonkabinen
  • 336 Meerblickkabinen

Videos zur AIDAmira: Schiffsrundgang und Reiseziele

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAmira aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
5 (100%) 1 vote

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen