Aktuelle Position der AIDAmira live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAmira live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAmira von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAmira grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Rundgang AIDAmira © Aida Cruises

In diesem kurzen Rundgang von AIDA Cruises kannst Du Dir einen Eindruck von der Aidamira machen und Dir im Schnelldurchgang einige Bereich des Schiffes ansehen.

Videos zur AIDAmira: Schiffsrundgang und Reiseziele

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAmira © Aida Cruises

Hier findest Du eine Übersicht der aktuellen Routen bzw. Reisen, die für die AIDAmira angeboten werden, mit Reisedauer und den angefahrenen Metropolen.

Die AIDAmira fährt von Korfu nach Mallorca:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Korfu – Palermo – Olbia – Nizza – Montpellier – Menorca – Mallorca

ab 1.660 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAmira fährt in Südafrika ab bis Kapstadt:

 

Dauer: 14 Tage

Route: Kapsadt – East London – Durban – Port Elizabeth – Kapstadt – Lüderitz – Walfischbucht – Kapstadt

ab 2.820 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAmira bietet Kreuzfahrten im Mittelmeer von Mallorca über Nizza und Polermo nach Korfu. Außerdem tolle Reisen Rund um Südafrika unter anderem mit Port Elizabeth und Kapstadt.

Mittelmeer
Mittelmeer
Afrika
Afrika
Weltreise
Weltreise

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAmira

IMO9172777
MMSI247325300
IndienststellungDezember 2019
WerftChantiers de l’Atlantique, Saint-Nazaire
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Schiffstyp
Baukostenca. 25 Mio €
Länge216 m
Breite28,8 m
Tiefgangmax. 6,90m
Decks14
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 18.000 kW
Leergewicht4923 Tonnen
Besatzung389
Passagiere1800
Kabinen700
Pools2
Kasinos1
Bars & Clubs5
Restaurants5
FitnesscenterJa
SpaJa

AIDAmira

AIDA Cruises übernimmt im Dezember 2019 die Costa neoRiviera von der Schwester-Reederei Costa. Das Schiff wird ab dann unter dem Namen AIDAmira fahren und die AIDA Flotte verstärken. Die AIDAmira wird als neues “Entdecker-Schiff” Kurs auf die Wunder des südlichen Afrikas nehmen.

 

Mit großzügigen Außenflächen, Sonnendecks mit verschiedenen Pools und Grills ist das Schiff wie geschaffen für eine Reise unter dem Himmel Afrikas.

 

Rund 700 Gästekabinen und -suiten, viele davon mit Balkon und Meerblick bieten für rund 1800 Gäste einen tollen Wohlfühlbereich an Bord.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

AIDAmira Kabinen

Sie können sich Ihre Wunschkabine aus vielen verschiedenen Kategorien aussuchen. Viele der über 700 Kabinen und Suiten an Bord verfügen über einen Balkon und eine fantastische Aussicht. 14 Suiten bieten sogar ein privates Sonnendeck, auf dem Sie entspannte Stunden verbringen können. Den Suitegästen steht ein exklusiver Service zur Verfügung, der Ihnen alle Wünsche erfüllt.

  • 113 Suiten insgesamt
  • 19 Suiten mit privatem Sonnendeck
  • 94 Junior-Suiten mit Balkon
  • 12 Balkonkabinen
  • 336 Meerblickkabinen

Restaurants inklusive

  • Selection Restaurant (Spezialitätenrestaurant)
  • Pool Grill (Snacks)
  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo (Steakhaus)
  • Explorer Restaurant (Internationale Küche)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Art Bar
  • Beach Bar & Lounge
  • Café Mare
  • Pool Bar
  • Theatrium Bar
  • Vinothek

Stores & Shops

  • Drogerie
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Shows
  • Workshops
  • Vorträge
  • Live-Musik
  • Diskothek/Nachtclub
  • Casino
  • Theater
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Stand-Up-Paddling
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Putting Green
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Thalasso
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Beautyanwendungen
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Finnische Sauna
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAmira

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
4.4/5 - (10 votes)

Schreibe einen Kommentar