Aktuelle Position der AIDAmar live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Die Kartendarstellung zeigt Dir immer die aktuelle Position der AIDAmar auf der Weltkarte. Du kannst mit der Maus (oder auf dem Smartphone/Table mit den Fingern) oder über die +- Tasten herein- oder heraus-zoomen und die Karte mit der Maus (oder den Fingern) frei verschieben.

Aktuelle Webcam der AIDAmar live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAmar von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAmar grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAmar © Aida Cruises

Die AIDAmar bietet sowohl Touren durch die Nordsee ab Hamburg über Rotterdam nach Southampton wie auch durch die Ostsee über Stockholm, Helsinki oder St. Petersburg. Zudem gibt es Reisen rund um Spanien von Barcelona über Mallorca und Valencia bis nach Lissabon in Portugal. Weitere Kreuzfahrten gibt es rund um die Kanaren und Madeira, wo Sie Gran Canaria, Teneriffa, La Palma und Lanzerote besuchen. Die Fahrten dauern in der Regel 7 bis 14 Tage.

Hier findest Du eine Übersicht der aktuellen Routen bzw. Reisen, die für die AIDAmar angeboten werden, mit Reisedauer und den angefahrenen Metropolen. Die AIDAmar befährt dabei vor allem Routen im Mittelmeer ab Barcelona oder Mallorca und rund um die Kanaren mit Madeira und La Palma.
Die Reisedauer liegt dabei in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen, es wird auch eine kombinierte Reise mit bis zu 14 Tagen angeboten.

Mediterrane Schätze ab Mallorca oder Barcelona

7 Tage mit der AIDAstella von August bis April Metropolen u.a.: Barcelona, Palma, Ajaccio, Rom, Florenz, Mallorca, Valletta, Cagliari, Neapel, Valencia, Lissabon, Cadiz, Malaga, Cannes

ab 840 € für 2 Personen

Kanaren & Madeira mit La Palma

7 Tage mit der AIDAstella im Dezember

Metropolen u.a.: Madeira, La Palma, Teneriffa, Gran Canaria, Lanzarote,

La Gomera

ab 1190 € für 2 Personen

Video-Rundgang und Interaktiver 3D Rundgang der AIDAmar © Aida Cruises

Der nachfolgende Video-Rundgang vermittelt einen Eindruck von der AIDAmar. So kann man sich vorab bereits ein Bild des neuesten AIDA Schiffs machen. Im Video siehst Du unter anderem die Kabinen & Suiten, Restaurants & Bars, die Wellnesbereiche, Angebote für Kinder, Theater, Shoppingmöglichkeiten und sonstige Unterhaltungsangebote.

AIDA bietet zudem einen Interaktiven 3D Rundgang, bei dem Du Dir einen detaillierten einen Eindruck von der AIDAmar machen kannst. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin. Über den folgenden Button gelangst Du zum Interaktiven Rundgang.

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAmar

IMO9490052
MMSI247312900
Indienststellung2012
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 385 Mio €
Länge253,22 m
Breite38,17 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht7757 t
Besatzung646
Passagiere2194
Kabinen1097
Pools3
Bars & Clubs11
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAmar

Die AIDAmar wurde 2012 in Dienst gestellt. Sie ist baugleich mit ihren drei Schwesterschiffen, der AIDAblu, der AIDAsol und der AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis.

 

Restaurants und Bars sorgen für kulinarischen Genuss. Dabei können Sie aus einer Vielzahl an Restaurants wählen, die für Sie inklusive sind. Wer es etwas ausgefallener mag, kann dazu in die etwas nobleren Restaurants gehen, um ein außergewöhnliches Esserlebnis zu genießen.

 

Dazu gibt es allerlei Attraktionen wie Casinos, Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen Spaß haben und rund um die Uhr beschäftigt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt. Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 12 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAmar mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Deluxe-Kabinen bieten gar eigene Sonnendecks und weitere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAmar bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAmar
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAmar
Aussenkabine
Balkonkabine - AIDAmar
Balkonkabine
Suite - AIDAmar
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini
  • (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Destille
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Mar Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Kiosk
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • LED-Videowand am Pool
  • Quizveranstaltungen
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAmar zum durchklicken

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.3/5 - (6 votes)

Schreibe einen Kommentar