AIDA bietet eine Vielzahl toller Kreuzfahrt-Reiseziele wie Nordeuropa, die Kanaren oder auch Karibik bis hin zur Weltreise an. Nachfolgend werden die angebotenen Reiseziele aufgelistet und gezeigt, welche AIDA-Kreuzfahrtschiffe diese zu welcher Jahreszeit ansteuern. Passend dazu finden sich Angebote von AIDA Cruises.

aida cruises AIDA Urlaub - das ist alles inklusive

Vollpension

Mit ausgewählten Getränken

Entertainment

Musicals, Shows und Livemusik

Entspannung

Saunalandschaft mit Meerblick

Fitness

Modernste Geräte, Kurse und Sportdeck

Kinderwelt

Spaß & Abenteuer für Kids und Teens

Service

Bordsprache Deutsch Sicherer Urlaub

Die Adria beginnt im schönen Venedig, wo Sie sagenhafte Geschichte und Kultur erwarten, wenn Sie unter anderem Kathedralen und Kapellen besuchen.

 

Bei Ihrer Adria-Reise erwarten Sie neben tollen Sehenswürdigkeiten auch kulinarische Genüsse. Die mediterrane Küche wie Sie auf der Kreuzfahrt begeistern, deren Höhepunkt Sie in Bari erwartet, dem Mekka der mediterranen Leckereien, bekannt für das beste Olivenöl und Nudeln.

 
Auf den Haupteinkaufsstraßen der Metropolen an der Adria schlägt auch das Shoppingherz höher und es lässt sich das eine oder andere Schnäppchen ergattern.

7 Tage Adria ab Venedig

7 Tage Korfu nach Triest

14 Tage Adria & Griechenland

14 Tage Adria & Mittelmeerinseln

ab 725 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren zur Adria?

AIDAblu
AIDAblu

Afrika bietet eine faszinierende Wildnis mit einer unvorstellbaren Vielfalt an Tieren. Sie erwarten autemberaubenede Landschaften von gewaltigen Ausmaßen mit exotischen Pflanzen, sowie fremde Kulturen und Völker.

 

Kaum ein Urlaubsziel bietet eine solche Vielfalt wie Afrike. Im Norden eine Wüste von der Größe der Vereinigten Staaten, im Westen liegt ein Regenwald so groß wie Grönland und im Südosten erwartet Sie die wohl üppigste Graslandschaft der Welt.

 

Mit AIDA erkunden Sie die Küste Afrikas und entdecken dabei die atemberaubende Landschaft auf den angebotenen Touren. Dabei entdecken Sie vor allem Kapstadt, eine der schönsten Städte der Welt.

20 Tage von Mallorca nach Kapstadt

17 Tage von Kapstadt nachTeneriffa

27 Tage von Bremerhaven nach Kapstadt

27 Tage von Kapstadt nach Hamburg

ab 1.535 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren nach Afrika?

AIDAaura
AIDAaura

10 Tage von New York nach Montreal

ab 529 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren nach Nordamerika?

AIDAdiva
AIDAdiva
AIDAluna
AIDAluna
AIDAaura
AIDAaura

14 Tage Azoren & Kanaren ab Gran Canaria

ab 1.129 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren zu den Kanaren?

AIDAnova
AIDAnova
AIDAstella
AIDAstella
AIDAmar
AIDAmar
AIDAperla
AIDAperla

7 Tage Ostsee ab Kiel

ab 1.175 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren in der Ostsee?

AIDAprima
AIDAprima
AIDAbella
AIDAbella
AIDAdiva
AIDAdiva
AIDAluna
AIDAluna
AIDAmar
AIDAmar
AIDAaura
AIDAaura

14 Tage Karibik & Mittelamerika ab La Romana

ab 1.585 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren in die Karibik?

AIDAperla
AIDAperla
AIDAdiva
AIDAdiva
AIDAluna
AIDAluna

7 Tage Perlen am Mittelmeer ab Mallorca

ab 399 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren im Mittelmeer?

AIDAcosma auf See AIDA Cruises
AIDAcosma
AIDAnova
AIDAnova
AIDAprima
AIDAprima
AIDAsol
AIDAsol
AIDAmar
AIDAmar
AIDAstella
AIDAstella
AIDAbella
AIDAbella

7 Tage Norwegens Fjorde ab Hamburg

ab 899 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren nach Nordeuropa?

AIDAperla
AIDAperla
AIDAmar
AIDAmar
AIDAsol
AIDAsol
AIDAbella
AIDAbella
AIDAluna
AIDAluna
AIDAdiva
AIDAdiva
AIDAaura
AIDAaura

11 Tage Brunei, Philippinen & Hongkong ab Singapur

ab 1.050 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren nach Asien?

AIDAbella
AIDAbella

20 Tage von Dubai nach Singapur

ab 949 € pro Person

Welche AIDA-Schiffe fahren in den Orient?

AIDAcosma auf See AIDA Cruises
AIDAcosma
AIDAprima
AIDAprima
AIDAbella
AIDAbella
AIDAblu
AIDAblu
Wer schon immer einmal die Welt umrunden oder einfach eine außergewöhnliche Reise mit tollen Orten und Ländern zum Entdecken unternehmen will, für den bietet AIDA zahlreiche Weltreisen von 33 bis zu 117 Tagen an. Erleben Sie unter anderem Brasilien, Argentinien, Partagonien & Feuerland, Fanzösisch-Polynesien, Australien oder Südafrika. Besuchen Sie insgesamt 43 Häfen in 20 Ländern auf 4 Kontinenten (Europa, Südamerika, Australien, Afrika).

33 Tage Weltreise von Hamburg nach Mauritius

ab 5.125 € pro Person

117 Tage Weltreise ab/bis Hamburg

ab 18.115 € pro Person

Mit welchen AIDA Kreuzfahrtschiffen ist eine Weltreise möglich?

AIDAsol
AIDAsol
AIDAaura
AIDAaura

aida cruises AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
5/5 - (3 votes)

Schreibe einen Kommentar