Aktuelle Position der AIDAperla live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Die Kartendarstellung zeigt Dir immer die aktuelle Position der AIDAperla auf der Weltkarte. Du kannst mit der Maus (oder auf dem Smartphone/Table mit den Fingern) oder über die +- Tasten herein- oder heraus-zoomen und die Karte mit der Maus (oder den Fingern) frei verschieben.

Aktuelle Webcam der AIDAperla live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAperla von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAperla grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAperla © Aida Cruises

Hier findest Du eine Übersicht der aktuellen Routen bzw. Reisen, die für die AIDAperla angeboten werden, mit Reisedauer und den angefahrenen Metropolen. Die AIDAperla befährt dabei vor allem Routen in Nordeuropa, im Mittelmeer rund um die Kanaren und in der Karibik rund um Barbados.
Die Reisedauer liegt dabei in der Regel zwischen 9 und 14 Tagen, bei einer kombinierten Reise ab Hamburg über die Kanaran zur Karibik bis zu 27 Tage.

Norwegens Fjorde ab/bis Hamburg

9-10 Tage mit der AIDAperla vom August bis Oktober

Metropolen u.a.: Hamburg, Trondheim, Molde, Nordfjordeid, Haugesund, Stavanger, Eidfjord, Hellesylt, Alesund, Andalsnes

ab 1698 € für 2 Personen

Karibische Inseln ab Dom.Rep. oder Barbados

14 Tage mit der AIDAperla von Oktober bis April

Metropolen u.a.: Barbados, Grenada, Kingstown, St. Lucia, Aruba, Curacao, La Romana, Antigua, Guadeloupe, Dominica, Martinique

ab 4190 € für 2 Personen

Video-Rundgang und Interaktiver 3D Rundgang der AIDAperla © Aida Cruises

Der nachfolgende Video-Rundgang vermittelt einen Eindruck von der AIDAperla. So kann man sich vorab bereits ein Bild von einem der schönsten und modernsten AIDA Schiffe machen. Im Video siehst Du unter anderem die Kabinen & Suiten, Restaurants & Bars, die Wellnesbereiche, Angebote für Kinder, Theater, Shoppingmöglichkeiten und sonstige Unterhaltungsangebote.

AIDA bietet zudem einen Interaktiven 3D Rundgang, bei dem Du Dir einen detaillierten einen Eindruck von der AIDAperla machen kannst. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin. Über den folgenden Button gelangst Du zum Interaktiven Rundgang.

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAperla

Schiffsbild

AIDAperla

Schiffsdaten

IMO9636967
MMSI247385300
Indienststellung2017
WerftMitsubishi Heavy Industries, Nagasaki
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypHyperion-Klasse
Baukosten645 Mio US-$
Länge299,95 m
Breite37,65 m
Tiefgangmax. 8,3 m
Decks18
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht9200 t
Besatzung900
Passagiere3300
Kabinen1647
Pools6
Kasinos1
Bars & Clubs16
Restaurants15
FitnesscenterJa
SpaJa

Kapitän

Boris Becker
Kapitän Boris Becker

Kapitän der AIDAperla ist Boris Becker. Er stammt aus dem Ruhrgebiet und hat in Bremen Nautik studiert. Er zählt zu den erfahrensten Kapitänen der AIDA-Flotte und ist bereits seit 2003 für AIDA tätig. Dabei hatte er bereits das Kommando über mehrere AIDA-Schiffe und war zwischenzeitlich verantwortlich für das Flottenmanagement. 2010 wurde er mit 30 Jahren zum jüngsten Kapitän von AIDA Cruises ernannt.

Schiffsbeschreibung

Die AIDAperla wurde in Nagasaki, Japan gebaut und 2017 in Dienst gestellt. Ihr Schwesternschiff ist die AIDAprima. Das neueste Schiff der AIDA-Flotte fährt im westlichen Mittelmeer verschiedene siebentägige Kreuzfahrten, unter anderem vorbei an Rom und Barcelona.

 

Sie bietet auf 18 Decks Platz für maximal 3300 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse.

 

Die Gäste können ihre Wunschkabine aus 14 verschiedenen Kategorien wählen. So gibt es eine Lanaikabine mit eigenem Wintergarten und zwei Badezimmern, eine Außenkabine mit begehbarem Kleiderschrank oder eine Panoramakabine mit exklusivem Zutritt zum Patiodeck.

 

Das Schiff bietet jede Menge Attraktionen wie eine Eislaufbahn, ein Casino oder Live-Events wie Theater und Musikauftritte. Wer Party machen will, für den stehen zudem Nachtclubs bereit.

 

Natürlich ist auch für Kinder viel geboten, so dass sie dauerhaft tolle Erlebnisse genießen können und die Kinder rundum versorgt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen, Dampfbäder oder probiert mal etwas ganz neues aus.

Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt. Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

Das Marktrestaurant auf der AIDAperla

Im nachfolgenden Video kann man sich einen Eindruck vom Marktrestaurant auf der AIDAperla machen, Aufmachung, Buffets und Essensangebot.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 22-23 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 21-37 m², 1-4 Personen
  • Lanaikabine – 30-34 m², 1-4 Personen
  • Panoramakabine – 24-27 m², 1-3 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 28-38 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 39-115 m², 1-4 Personen

Kabinenrundgang

Die 1647 Kabinen an Bord der AIDAperla bieten ein rundum sorglos Paket, hier können sich 3300 Passagiere wohlfühlen. Dabei hat man die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden sich Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommet man je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAperla
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAperla
Aussenkabine
Balkonkabine - AIDAperla
Balkonkabine
Suite - AIDAperla
Suite

Schiffs-Ausstattung und Service

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Fuego Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Weite Welt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Spezialitätenrestaurant)
  • Ristorante Casa Nova (Italienisches Restaurant)
  • French Kiss- Die Brasserie (Französisches Restaurant)
  • Tapas & Bar (Snacks)
  • Scharfe Ecke (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossin (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)
  • Pier 3 Market (Snacks)
  • Kochstudio (Erlebnisküche und Kochkurse)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Café Mare
  • Casino Bar
  • Diskothek D6
  • Lanai Bar
  • MAGNUM Pleasure Store
  • Nachtclub Nightfly
  • Patio Bar
  • Spray Bar by Moët & Chandon
  • Sunset Bar
  • Theatrium Bar
  • Vinothek
  • 5. Element
  • AIDA Lounge
  • Hemingway Lounge
  • Pool Bar

Stores & Shops

  • Einkaufspromenade
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie
  • Kiosk

  • Sportshop

Angebote für Kinder

  • Mini Club 0,5-3 Jahre
  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delfine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Babysitter-Service
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele
  • Ganztägige Kinderbetreuung
  • Kinderrestaurant

Unterhaltungsangebot

  • Eislaufbahn
  • iTV
  • Kochkurse
  • LED-Videowand am Pool
  • Shows
  • Theatrium
  • Wasserpark
  • Wasserrutsche
  • Workshops
  • Bingo
  • Themenabende
  • Bordprogramme
  • Quizabende
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Konferenzraum
  • MAGNUM Pleasure
  • Store (Eis-Bar)
  • Private Cabanas
  • Skywalk
  • W-LAN
  • Fotostudio
  • Wintergarten
  • Studio
  • Biking & Diving Equipment
  • Eiskunstlaufbahn
  • FKK-Bereich
  • Reisebüro
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Klettergarten
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Sportprogramme
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch- und Schnorchelausrüstung
  • Darts
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Minigolf
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse

Wellnessangebot

  • Body & Soul Organic Spa
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Ayurvedische Massage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Fußreflexzonenmassage
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Thalasso
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  • Kelosauna
  • Nail Spa

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAperla zum durchklicken

Hier siehst Du die Deckpläne für die AIDAperla. Klicke Dich über die Pfeile nach links oder rechts durch die einzelnen Decks des AIDA Schiffes.

Deck 1 bis 2: Sind der Crew, Lagerräumen und Maschinen vorbehalten

Deck 3: Krankenstation

Deck 4 bis 5: Reines Kabinendeck
Deck 6: Außendeck, Theatrium, Casino, Disco, Juwelier, Fotostudio, Bars & Restaurants
Deck 7: Ausflug Counter, Theatrium, Lanaideck, Wellness, Shopping, Friseur, Kunstgalerie, Kochstudio, Bars & Restaurants
Deck 8: Außendeck, Wellness, Theatrium, Bars & Restaurants

Deck 9 bis 14: Reine Kabinendecks

Deck 15: Sonnendeck, Minigolf, Ziel Racer, Joggingparcours, Skywalk

Deck 16: Patiodeck, Beach Club, Sportaußendeck, Klettergarten

Deck 17: Sonnendeck
Deck 18: Start Racer, FKK Bereich

Aktuelle Deckpläne zum download / ausdrucken

Über den nachfolgenden Link kannst Du die aktuellen Deckpläne der AIDAperla herunterladen und z.B. ausdrucken.

AIDAperla Taufe in voller Länge

Die AIDAperla wurde am 30. Juni 2017 als zwölftes Mitglied der AIDA Flotte von Lena Gercke gemeinsam mit Kapitän Boris Becker in Palma de Mallorca getauft. Begleitet wurde die AIDAperla dabei von ihrer „großen Schwester“, der AIDAaura. Mit einer gewaltigen Lichtshow und einem spektakulären Feuerwerk wurde die AIDAperla in die Kussmundflotte aufgenommen.

FAQ - Häufig gestellte Fragen zur AIDAperla

Für wen ist welche Kabine am besten geeignet?

 

Für Familien: Balkon- oder Verandakabine – viel Platz & bestes Preis-Leistungsverhältnis
Für Singles: Einzelkabine mit Balkon – toller Ausblick
Für Paare: Junior-Suite – perfekter Rückzugsort für die Zeit zu zweit
Für Sparsame: – Innenkabine – optimal zum günstigsten Preis
Für Luxusliebhaber: Suiten oder Penthouse Suite – viele Extras und besonderes Annehmlichkeiten

Wieviele Kabinen und Passagiere hat die AIDAperla?
 
Die AIDAperla bietet mit 1647 Kabinen Platz für bis zu 3300 Passagiere.
Wo fährt die AIDAperla?
 
Die AIDAperla fährt aktuell in Nordeuropa ab Hamburg, im Mittelmeerraum rund um die Kanaren sowie in der Karibik um Barbados. Dazu werden kombinierte Reisen angeboten, bei denen man ab Hamburg über die Kanaran in die Karibik fährt und dort zahlreiche Ziele erkunden kann.
Wo kann ich Reisen auf der AIDAperla buchen?
 
Buchungen sind über Reisebüros oder online über Buchungsportale möglich. Am einfachsten ist dies direkt über die Webseite von AIDA, so kann man Fragen direkt an die Reederei wenden.
Hat die AIDAperla einen Innenpool?
 
Ja, die AIDAperla verfügt über eine ganze Innenpool-Landschaft mit verschiedenen Poolanlagen und passenden Bars und Unterhaltungsmöglichkeiten.
Hat die AIDAperla eine Rutsche / Außenrutsche?
 
Ja, die AIDAperla bietet eine Vielzahl an Rutschen, die über mehrere Decks reichen, darunter auch Rutschen auf den Außendecks.
Wie teuer war der Bau der AIDAperla?
 
Die Baukosten der AIDAperla belaufen sich auf etwa 645 Mio. US Dollar, was ca. 600 Mio. Euro entspricht.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.4/5 - (44 votes)

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

  1. Gaby Rehmer

    Wann kommt die AidAperla am Samstag 20.07.2019 in Hamburg wo an?

  2. Lou wagner

    Das muss ja ein tolles Schiff sein, die aidaperla! Da fehlt ja nur noch eine grosse gokartbahn:-)😁.

  3. Achim

    Konnte man aktuell auf der Aidaperla, in der Karibik Landausflüge machen ?

Schreibe einen Kommentar