Aktuelle Position der AIDAperla live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAperla live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAperla von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAperla grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAperla © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAperla machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Essen + Schiffsvorstellung - AIDAperla

Reise-Routen der AIDAperla © Aida Cruises

Die AIDAperla fährt überwiegend 7 Tage lang verschiedene Metropolen im Nordseegebiet an:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Hamburg – London/Southampton – Paris/Le Havre – Brüssel/Zeebrügge – Rotterdam

ab 699 Euro p.P. – cshow

Im Sommer fährt die AIDAperla 7 Tage lang beliebte Städte im Mittelmeer an.

 

Dauer: 7 Tage

Route: Mallorca – Rom – Florenz – Marseille – Barcelona

ab 799 Euro p.P. – cshow

Gelegentlich werden 2 bis 4-Tägige Kurzreisen zwischen Rotterdam und Hamburg angeboten.

 

Dauer: 2-4 Tage

Route: Hamburg – Rotterdam

ab 390 Euro p.P. – cshow

Neben Kurzreisen in der Nordsee ab Hamburg über Rotterdam und Southhampton befährt die AIDAperla auch das Mittelmeer und besucht dort unter anderem Barceona, Mallorca, Marseille, Florenz oder Rom. Vor allem fährt sie aber rund um die Karibischen Inseln. Die Reisedauer liegt dabei in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAsperla

IMO9636967
MMSI247385300
Indienststellung2017
WerftMitsubishi Heavy Industries, Nagasaki
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypHyperion-Klasse
Baukosten645 Mio US-$
Länge299,95 m
Breite37,65 m
Tiefgangmax. 8,3 m
Decks18
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht9200 t
Besatzung900
Passagiere3300
Kabinen1647
Pools6
Kasinos1
Bars & Clubs16
Restaurants15
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAperla

Die AIDAperla wurde in Nagasaki, Japan gebaut und 2017 in Dienst gestellt. Ihr Schwesternschiff ist die AIDAprima. Das neueste Schiff der AIDA-Flotte fährt im westlichen Mittelmeer verschiedene siebentägige Kreuzfahrten, unter anderem vorbei an Rom und Barcelona.

 

Sie bietet auf 18 Decks Platz für maximal 3300 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse.

 

Die Gäste können ihre Wunschkabine aus 14 verschiedenen Kategorien wählen. So gibt es eine Lanaikabine mit eigenem Wintergarten und zwei Badezimmern, eine Außenkabine mit begehbarem Kleiderschrank oder eine Panoramakabine mit exklusivem Zutritt zum Patiodeck.

 

Das Schiff bietet jede Menge Attraktionen wie eine Eislaufbahn, ein Casino oder Live-Events wie Theater und Musikauftritte. Wer Party machen will, für den stehen zudem Nachtclubs bereit.

 

Natürlich ist auch für Kinder viel geboten, so dass sie dauerhaft tolle Erlebnisse genießen können und die Kinder rundum versorgt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen, Dampfbäder oder probiert mal etwas ganz neues aus.

Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt. Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 22-23 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 21-37 m², 1-4 Personen
  • Lanaikabine – 30-34 m², 1-4 Personen
  • Panoramakabine – 24-27 m², 1-3 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 28-38 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 39-115 m², 1-4 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAperla bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAperla
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAperla
Aussenkabine
Balkonkabine - AIDAperla
Balkonkabine
Suite - AIDAperla
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Fuego Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Weite Welt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Spezialitätenrestaurant)
  • Ristorante Casa Nova (Italienisches Restaurant)
  • French Kiss- Die Brasserie (Französisches Restaurant)
  • Tapas & Bar (Snacks)
  • Scharfe Ecke (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossin (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)
  • Pier 3 Market (Snacks)
  • Kochstudio (Erlebnisküche und Kochkurse)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Café Mare
  • Casino Bar
  • Diskothek D6
  • Lanai Bar
  • MAGNUM Pleasure Store
  • Nachtclub Nightfly
  • Patio Bar
  • Spray Bar by Moët & Chandon
  • Sunset Bar
  • Theatrium Bar
  • Vinothek
  • 5. Element
  • AIDA Lounge
  • Hemingway Lounge
  • Pool Bar

Stores & Shops

  • Einkaufspromenade
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie
  • Kiosk

  • Sportshop

Angebote für Kinder

  • Mini Club 0,5-3 Jahre
  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delfine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Babysitter-Service
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele
  • Ganztägige Kinderbetreuung
  • Kinderrestaurant

Unterhaltungsangebot

  • Eislaufbahn
  • iTV
  • Kochkurse
  • LED-Videowand am Pool
  • Shows
  • Theatrium
  • Wasserpark
  • Wasserrutsche
  • Workshops
  • Bingo
  • Themenabende
  • Bordprogramme
  • Quizabende
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Konferenzraum
  • MAGNUM Pleasure
  • Store (Eis-Bar)
  • Private Cabanas
  • Skywalk
  • W-LAN
  • Fotostudio
  • Wintergarten
  • Studio
  • Biking & Diving Equipment
  • Eiskunstlaufbahn
  • FKK-Bereich
  • Reisebüro
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Klettergarten
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Sportprogramme
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch- und Schnorchelausrüstung
  • Darts
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Minigolf
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse

Wellnessangebot

  • Body & Soul Organic Spa
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Ayurvedische Massage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Fußreflexzonenmassage
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Thalasso
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  • Kelosauna
  • Nail Spa

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAperla zum durchklicken

Hier siehst Du die Deckpläne der AIDAperla, die für Passagiere zugänglich sind. Die Anzeige der Decks scrollt automatisch und zeigt Dir nacheinander alle Decks an. Sobald Du den Mauszeiger über ein angezeigtes Deck bewegest, stoppt das automatische Scrollen.
Du kannst jederzeit auch manuell durch die Deckpläne klicken mit Hilfe der Pfeile links und rechts.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
4.4/5 - (43 votes)

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

  1. Gaby Rehmer

    Wann kommt die AidAperla am Samstag 20.07.2019 in Hamburg wo an?

  2. Lou wagner

    Das muss ja ein tolles Schiff sein, die aidaperla! Da fehlt ja nur noch eine grosse gokartbahn:-)😁.

  3. Achim

    Konnte man aktuell auf der Aidaperla, in der Karibik Landausflüge machen ?

Schreibe einen Kommentar