Aktuelle Bugcamera der AIDAperla © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAperla von der Bugkamera.

Reise-Routen der AIDAperla © Aida Cruises

AIDAperla Route 2

Die AIDAperla fährt überwiegend 7 Tage lang verschiedene Metropolen im Nordseegebiet an:

Dauer: 7 Tage

Route: Hamburg – London/Southampton – Paris/Le Havre – Brüssel/Zeebrügge – Rotterdam

ab 699 Euro p.P. – zum Angebot:
AIDAperla Route

Im Sommer fährt die AIDAperla 7 Tage lang beliebte Städte im Mittelmeer an.

 

Dauer: 7 Tage

Route: Mallorca – Rom – Florenz – Marseille – Barcelona

ab 799 Euro p.P. – zum Angebot:

Gelegentlich werden 2 bis 4-Tägige Kurzreisen zwischen Rotterdam und Hamburg angeboten.

 

Dauer: 2-4 Tage

Route: Hamburg – Rotterdam

ab 390 Euro p.P. – zum Angebot:

AIDAperla Schiffsdaten

AIDAperla
IMO9636967
MMSI247385300
Indienststellung2017
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge299,95 m
Breite37,65 m
Tiefgangmax. 8,3 m
Decks18
Geschwindigkeit21,5 Knoten
Leergewicht9200 t
Besatzung680
Passagiere3300
Kabinen1643
Pools6
Kasinos1
Bars & Clubs17
Restaurants12
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAperla wurde in Nagasaki, Japan gebaut und 2017 in Dienst gestellt. Ihr Schwesternschiff ist die AIDAprima. Das neueste Schiff der AIDA-Flotte fährt im westlichen Mittelmeer verschiedene siebentägige Kreuzfahrten, unter anderem vorbei an Rom und Barcelona. Sie bietet auf 18 Decks Platz für maximal 3300 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Die Gäste können ihre Wunschkabine aus 14 verschiedenen Kategorien wählen. So gibt es eine Lanaikabine mit eigenem Wintergarten und zwei Badezimmern, eine Außenkabine mit begehbarem Kleiderschrank oder eine Panoramakabine mit exklusivem Zutritt zum Patiodeck.

Kabinen

  • Innenkabine – 16 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 22-23 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 21-37 m², 1-4 Personen
  • Lanaikabine – 30-34 m², 1-4 Personen
  • Panoramakabine – 24-27 m², 1-3 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 28-38 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 39-115 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 12 Restaurants
  • 17 Bars & Lounges
  • Beach Club
  • Theatrium
  • Kasino
  • Hospital
  • Kids Club, Kids Pool, Mini Club, Spielplatz
  • diverse Saunen, Wellness, FKK-Bereich
  • Fitnessstudio, Sportaußendeck, Joggingparcours
  • Minigolf, Klettergarten
  • Volleyball-/ Basketballfeld
  • Spielkonsolen
Innenkabine - AIDAperla
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAperla
Aussenkabine
Balkonkabine - AIDAperla
Balkonkabine
Suite - AIDAperla
Suite

Videos: Bordrundgang + Essen + neues Flaggschiff - AIDAperla

Schiffsdecks - AIDAperla

Hier siehst Du die Deckpläne der AIDAperla, die für Passagiere zugänglich sind. Die Anzeige der Decks scrollt automatisch und zeigt Dir nacheinander alle Decks an. Sobald Du den Mauszeiger über ein angezeigtes Deck bewegest, stoppt das automatische Scrollen.
Du kannst jederzeit auch manuell durch die Deckpläne klicken mit Hilfe der Pfeile links und rechts.

AIDA Angebote

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818656600182018
AIDAperla Route 2

Die AIDAperla fährt überwiegend 7 Tage lang verschiedene Metropolen im Nordseegebiet an:

Dauer: 7 Tage

Route: Hamburg – London/Southampton – Paris/Le Havre – Brüssel/Zeebrügge – Rotterdam

ab 699 Euro p.P. – zum Angebot:
AIDAperla aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.4 (87.06%) 17 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen