Aktuelle Bugcamera der AIDAblu © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAblu von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden.

Reise-Routen der AIDAblu © Aida Cruises

Die AIDAblu reist auf der Adria ab Venedig:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Venedig – Korfu – Bari – Dubrovnik – Zadar – Venedig

ab 749 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAblu reist nach Mauritius, den Seychellen und nach Madagaskar.

 

Dauer: 14 Tage

Route: Mauritius – Seychellen – Madagaskar – Mauritius

ab 1199 Euro p.P. – zum Angebot:

AIDAblu Schiffsdaten

AIDAblu
IMO9398888
MMSI247282500
Indienststellung2010
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge253,33 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit21,8 Knoten
Leergewicht7889 t
Besatzung607
Passagiere2500
Kabinen1096
Pools2
Bars & Clubs12
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAblu wurde 2010 in Dienst gestellt und zuletzt 2012 modernisiert. Sie ist baugleich mit den drei Schwesterschiffen AIDAmar, AIDAsol und AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere für Wellness, Sport oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 7 Restaurants
  • 12 Bars & Lounges
  • Musical Samsãra
  • Theatrium
  • 4D-Kino Cinemare
  • Kasino
  • Kids Club
  • diverse Saunen
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
AIDAblu - Innenkabine
Innenkabine
AIDAblu - Aussenkabine
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAblu
Balkonkabine
Suite - AIDAblu
Suite

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAblu © Aida Cruises

Hier kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Schiffsdecks - AIDAblu

Hier kannst Du dich durch die Decks der AIDAblu klicken oder die Decks automatisch durchscrollen lassen. Zu jedem Deck werden die entsprechenden Kabinen angezeigt.

Videos: Bordrundgang + Essen - AIDAblu

 

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818656600182018

AIDAblu aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.3 (85.56%) 18 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen