Aktuelle Position der AIDAblu live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAsol live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAblu von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAblu grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAblu © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAblu machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Essen - AIDAblu

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAblu © Aida Cruises

Die AIDAblu reist auf der Adria ab Venedig:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Venedig – Korfu – Bari – Dubrovnik – Zadar – Venedig

ab 749 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAblu reist nach Mauritius, den Seychellen und nach Madagaskar.

 

Dauer: 14 Tage

Route: Mauritius – Seychellen – Madagaskar – Mauritius

ab 1199 Euro p.P. – zum Angebot:
cshow

Die AIDAblu bietet aufregende Kreuzfahrten auf der Adria ab Venedig, sowie Fahrten nach Mauritius, den Seychellen oder nach Madagaskar. Zudem befährt sie die Kanaren und Madeira ab Gran Canaria oder Teneriffa. Die Reisen dauern in der Regel 7 oder 14 Tage.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAblu

IMO9398888
MMSI247282500
Indienststellung2010
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 350 Mio €
Länge253,33 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit21,8 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 25.000 kW
Leergewicht7889 t
Besatzung607
Passagiere2500
Kabinen1096
Pools2
Bars & Clubs12
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAblu

Die AIDAblu wurde 2010 in Dienst gestellt und zuletzt 2012 modernisiert. Sie ist baugleich mit den drei Schwesterschiffen AIDAmar, AIDAsol und AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere für Wellness, Sport oder einfach als außergewöhnliches Erlebnis auf hoher See.

 

Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Dabei können Sie aus einer Vielzahl an Restaurants wählen, die für Sie inklusive sind. Wer es etwas gehobener mag, kann dazu auf weitere Restaurants zurückgreifen, die nicht im Preis enthalten sind, um ein außergewöhnliches Esserlebnis zu genießen.

 

Dazu gibt es allerlei Attraktionen wie Casinos, 4D-Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows und Live-Musik, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen Spaß haben und rund um die Uhr beschäftigt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 12 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAsol mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Suiten bieten gar eigene Sonnendecks und weitere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAblu bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
AIDAblu - Innenkabine
Innenkabine
AIDAblu - Aussenkabine
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAblu
Balkonkabine
Suite - AIDAblu
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Destille
  • Eisbar by Langnese
  • Happiness Station
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Blu Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Souvenirshop
  • AIDA Shop
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderpool

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • LED-Videowand am Pool
  • Quizveranstaltungen
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Fußreflexzonenmassage
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Rasul
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Ayurvedische Massage
  • Shiatsu
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAblu zum durchklicken

Hier kannst Du dich durch die Decks der AIDAblu klicken oder die Decks automatisch durchscrollen lassen. Zu jedem Deck werden die entsprechenden Kabinen angezeigt.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.4/5 - (35 votes)

Schreibe einen Kommentar