Aktuelle Bugcamera der AIDAblu © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAblu von der Bugkamera.

AIDAblu Schiffsdaten

AIDAblu
IMO9398888
MMSI247282500
Indienststellung2010
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge253,33 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit21,8 Knoten
Leergewicht7889 t
Besatzung607
Passagiere2500
Kabinen1096
Pools2
Bars & Clubs12
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAblu wurde 2010 in Dienst gestellt und zuletzt 2012 modernisiert. Sie ist baugleich mit den drei Schwesterschiffen AIDAmar, AIDAsol und AIDAstella. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere für Wellness, Sport oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Deluxe-Suiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 7 Restaurants
  • 12 Bars & Lounges
  • Musical Samsãra
  • Theatrium
  • 4D-Kino Cinemare
  • Kasino
  • Kids Club
  • diverse Saunen
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
AIDAblu - Innenkabine
Innenkabine
AIDAblu - Aussenkabine
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAblu
Balkonkabine
Suite - AIDAblu
Suite

Videos: Bordrundgang + Essen - AIDAblu

Schiffsdecks - AIDAblu

AIDA Angebote

 

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818659003286182018

AIDAblu aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.6 (92%) 15 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen