Hier kannst Du die aktuelle Position aller Schiffe der TUI Mein Schiff Flotte verfolgen und erhälst relevante Infos zu den Schiffen.

Die Mein Schiff App - für iOS und Android

TUI Cruises bietet eine App zur Mein Schiff Flotte, mit der sich bequem die nächste Kreuzfahrt planen lässt. Neben allgemeinen Informationen zu allen Schiffen, gibt es auch Infos über die Reiserouten, sowie die Möglichkeit während der Reise Zusatzleistungen bequem über die App zu buchen.

 

zur Mein Schiff App

Videos: Taufe Mein Schiff 6 + Entertainment - © TUI Cruises

Über TUI Cruises Kreuzfahrten

TUI Cruises ist eine deutsche Kreuzfahrtgesellschaft aus Hamburg und wurde im April 2008 gegründet als Joint Venture mit der Royal Caribbean Cruises Ltd. Das erste Schiff mit dem Namen „Mein Schiff 1“ wurde 2009 in Dienst gestellt, 2011 folgte dann das zweite. Beide Schiffe wurden von einer anderen Reederei übernommen und umgebaut. Seitdem folgt fast jährlich ein neu gebautes Kreuzfahrtschiff. Das Angebot von TUI Cruises ist im Premiumbereich angesiedelt zwischen Club- und traditionellen Kreuzfahrten als 4½-Sterne-Angebot.

TUI Mein Schiff

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff 191062977801924131996
Mein Schiff 291063027801912131997
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
TUI Cruises Mein Schiff Position – Alle TUI Kreuzfahrtschiffe im Überblick
5 (100%) 3 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen