Aktuelle Position der AIDAstella live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAstella live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAstella von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAstella grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAstella © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAstella machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Essen + Baudock - AIDAstella

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAstella © Aida Cruises

Die AIDAstelle fährt überwiegend auf der siebentägigen Kanaren und Madeira Route:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Gran Canaria – Madeira – Madeira – Lanzarote – Teneriffa – La Palma

ab 595 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAstella fährt 7 Tage lang besonders attraktive Ziele im Orient an:

 

Dauer: 7 Tage

Route: Dubai – Muscat – Abu Dhabi – Kalifa Bin Salman

ab 649 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Im Sommer fährt die AIDAstella die Mediterranen Highlights ab.

 

Dauer: 10 Tage

Route: Mallorca – Olbia – Palermo – Neapel – Rom / Civitavecchia – Florenz / Livorno – Ajaccio – Barcelona

ab 999 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAstella bietet ihren Fahrgästen Kreuzfahrten rund um Spanien ab Barcelona, Valencia oder Mallorca sowie um Portugal ab Lissabon. Zudem gibt es auch Fahrten im Mittelmeer, mit Florenz, Neapel oder Palermo. Auch die Kanaren mit Teneriffa und Madeira werden angefahren oder Attraktive Reiseziele im Orient wie Dubai oder Abu Dhabi. Die Reisen dauern in der Regel zwischen 7, 10 und 14 Tagen.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAstella

IMO9601132
MMSI247322800
Indienststellung2013
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 330 Mio €
Länge253,26 m
Breite38,19 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht7833 t
Besatzung620
Passagiere2500
Kabinen1097
Pools3
Bars & Clubs12
Restaurants6
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAstella

Die AIDAstella wurde 2013 in Dienst gestellt und hat drei Schwesternschiffe, die AIDAblu, die AIDAmar und die AIDAsol. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere zu Erholung, Entspannung oder einfach als außergewöhnliches Erlebnis.

 

Zahlreiche Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Dazu können Sie aus vielen Restaurants wählen, die in Ihrer Kreuzfahrt inklusive sind. Zusätzlich stehen Ihnen noch weitere nicht inklusive Restaurants bereit, die ein besonderes Geschmackserlebnis bieten.

 

Dazu gibt es sehr viele Attraktionen wie Casinos, 4D-Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows und Live-Musik, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen rund um die Uhr Spaß haben und beschäftigt sind.

 

Wer es sich mal richtig verwöhnen lassen möchte, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot einfach alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Basketplätze, Golf-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 12 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAstella mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Suiten  bieten gar ganz besondere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die DeluxeSuiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAstella bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAstella
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAstella
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAstella
Balkonkabine
Suite - AIDAstella
Suite

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini
  • (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Eisbar by Langnese
    Happiness Station
  • Destille
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Stella Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Kiosk
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • Bord-DJ
  • LED-Videowand am Pool
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAstella zum durchklicken

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
4.6/5 - (9 votes)

Schreibe einen Kommentar