Aktuelle Position der AIDAstella live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Die Kartendarstellung zeigt Dir immer die aktuelle Position der AIDAstella auf der Weltkarte. Du kannst mit der Maus (oder auf dem Smartphone/Table mit den Fingern) oder über die +- Tasten herein- oder heraus-zoomen und die Karte mit der Maus (oder den Fingern) frei verschieben.

Aktuelle Webcam der AIDAstella live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAstella von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAstella grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAstella © Aida Cruises

Hier findest Du eine Übersicht der aktuellen Routen bzw. Reisen, die für die AIDAstella angeboten werden, mit Reisedauer und den angefahrenen Metropolen. Die AIDAstella befährt dabei vor allem Routen im Mittelmeer ab Barcelona oder Mallorca und rund um die Kanaren mit Madeira und La Palma. Die Reisedauer liegt dabei in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen, es wird auch eine kombinierte Reise mit bis zu 14 Tagen angeboten.

Mediterrane Schätze ab Mallorca oder Barcelona

7 Tage mit der AIDAstella von August bis April Metropolen u.a.: Barcelona, Palma, Ajaccio, Rom, Florenz, Mallorca, Valletta, Cagliari, Neapel, Valencia, Lissabon, Cadiz, Malaga, Cannes

ab 840 € für 2 Personen

Kanaren & Madeira mit La Palma

7 Tage mit der AIDAstella im Dezember

Metropolen u.a.: Madeira, La Palma, Teneriffa, Gran Canaria, Lanzarote,

La Gomera

ab 1190 € für 2 Personen

Video-Rundgang und Interaktiver 3D Rundgang der AIDAstella © Aida Cruises

Der nachfolgende Video-Rundgang vermittelt einen Eindruck von der AIDAstella. So kann man sich vorab bereits ein Bild des neuesten AIDA Schiffs machen. Im Video siehst Du unter anderem die Kabinen & Suiten, Restaurants & Bars, die Wellnesbereiche, Angebote für Kinder, Theater, Shoppingmöglichkeiten und sonstige Unterhaltungsangebote.

AIDA bietet zudem einen Interaktiven 3D Rundgang, bei dem Du Dir einen detaillierten einen Eindruck von der AIDAstella machen kannst. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin. Über den folgenden Button gelangst Du zum Interaktiven Rundgang.

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAstella

Schiffsbild

AIDAstella

Schiffsdaten

IMO9601132
MMSI247322800
Indienststellung2013
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 330 Mio €
Länge253,26 m
Breite38,19 m
Tiefgangmax. 7,3 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht7833 t
Besatzung620
Passagiere2500
Kabinen1097
Pools3
Bars & Clubs12
Restaurants6
FitnesscenterJa
SpaJa

Kapitän

Nikos Nitschai
Kapitän Nikos Nitschai

Kapitän der AIDAstella ist Nikos Nitschai. Er wurde in Griechenland geboren und ist seit 2012 für AIDA Cruises auf den Weltmeeren unterwegs.

Schiffsbeschreibung

Die AIDAstella wurde 2013 in Dienst gestellt und hat drei Schwesternschiffe, die AIDAblu, die AIDAmar und die AIDAsol. Sie bietet Platz für maximal 2500 Passagiere zu Erholung, Entspannung oder einfach als außergewöhnliches Erlebnis.

 

Zahlreiche Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Genüsse. Dazu können Sie aus vielen Restaurants wählen, die in Ihrer Kreuzfahrt inklusive sind. Zusätzlich stehen Ihnen noch weitere nicht inklusive Restaurants bereit, die ein besonderes Geschmackserlebnis bieten.

 

Dazu gibt es sehr viele Attraktionen wie Casinos, 4D-Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows und Live-Musik, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen rund um die Uhr Spaß haben und beschäftigt sind.

 

Wer es sich mal richtig verwöhnen lassen möchte, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot einfach alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Basketplätze, Golf-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 12 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAstella mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Suiten  bieten gar ganz besondere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die DeluxeSuiten haben 87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 50 Quadratmetern.

AIDAstella im Baudock Papenburg

Das nachfolgende Video zeigt eindrucksvoll wie die AIDAstella im Baudock Papenburg darauf wartet auszudocken.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 49-87 m², 1-5 Personen

Kabinenrundgang

Die Kabinen an Bord der AIDAstella bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAstella
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAstella
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAstella
Balkonkabine
Suite - AIDAstella
Suite

Schiffs-Ausstattung und Service

Restaurants inklusive

  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Donna Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Best Burgers @ Sea (Burger)
  • East Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Brauhaus (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Gourmet-Restaurant Rossini
  • (Spezialitätenrestaurant)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Eisbar by Langnese
    Happiness Station
  • Destille
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Stella Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Kiosk
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • Bord-DJ
  • LED-Videowand am Pool
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Loopy Balls
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Golf Driving Range Netz
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • Rasul
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAstella zum durchklicken

Hier siehst Du die Deckpläne für die AIDAstella. Klicke Dich über die Pfeile nach links oder rechts durch die einzelnen Decks des AIDA Schiffes.

Deck 1 bis 2: Sind der Crew, Lagerräumen und Maschinen vorbehalten

Deck 3: Krankenstation

Deck 4: Reines Kabinendeck

Deck 5: Ausflug Counter, Rezeption, Kids Club

Deck 6: Reines Kabinendeck
Deck 7:  Waschsalon
Deck 8: Reines Kabinendeck

Deck 9: Theatrium, Ausflug Counter, TV-Studio, Kunstgalerie, Bars & Restaurants, Shoppingwelt, Vinothek

Deck 10: Theatrium, Bibliothek, Juwelier, Fotoshop, Casino, Bars & Restaurants

Deck 11: Sonnendeck, Billiard, Wellness, Theatrium, Bars & Restaurants

Deck 12: Sonnendeck, Wellness, Joggingparcours, Friseur, Bars & Restaurants
Deck 14: Außendeck, Wintergarten, Wellness, Videowand, Sportaußenbecken

Deck 15: Außendeck, Wellness, FKK-Bereich

Aktuelle Deckpläne zum download / ausdrucken

Über den nachfolgenden Link kannst Du die aktuellen Deckpläne der AIDAstella herunterladen und z.B. ausdrucken.

AIDAstella Taufe Highlights

Die Taufe der AIDAstella fand am 16. März 2013 im Hamburger Hafen statt. Dabei gab es zum ersten Mal bei AIDA gleich mehrere Taufpaten. Gleich acht Mitarbeiter des Unternehmes bzw. von Partnerunternehmen übernahmen für die AIDAstella den Part des Taufpartens.

FAQ - Häufig gestellte Fragen zur AIDAstella

Für wen ist welche Kabine am besten geeignet?

 

Für Familien: Balkon- oder Verandakabine – viel Platz & bestes Preis-Leistungsverhältnis
Für Singles: Einzelkabine mit Balkon – toller Ausblick
Für Paare: Junior-Suite – perfekter Rückzugsort für die Zeit zu zweit
Für Sparsame: – Innenkabine – optimal zum günstigsten Preis
Für Luxusliebhaber: Suiten oder Penthouse Suite – viele Extras und besonderes Annehmlichkeiten

Wieviele Kabinen und Passagiere hat die AIDAstella?
 
Die AIDAstella bietet mit 1097 Kabinen Platz für bis zu 2500 Passagiere.
Wo fährt die AIDAstella?
 
Die AIDAstella fährt aktuell im Mittelmeerraum ab Mallorca oder Barcelona sowie in Nordeuropa ab Hamburg oder Rotterdam. Dazu werden kombinierte Reisen angeboten, bei denen man ab Hamburg in die Mittelmeerregion fährt und dort zahlreiche Ziele erkunden kann.
Wo kann ich Reisen auf der AIDAstella buchen?
 
Buchungen sind über Reisebüros oder online über Buchungsportale möglich. Am einfachsten ist dies direkt über die Webseite von AIDA, so kann man Fragen direkt an die Reederei wenden.
Hat die AIDAstella einen Innenpool?
 
Ja, die AIDAstella verfügt über einen Innenpool mit passenden Bars und Unterhaltungsmöglichkeiten.
Hat die AIDAstella eine Rutsche / Außenrutsche?
 
Ja, die AIDAstella bietet eine Rutsche im Kids-Bereich. Über eine Außenrutsche verfügt das Schiff nicht.
Wie teuer war der Bau der AIDAstella?
 
Die Baukosten der AIDAstella belaufen sich auf etwa 390 Mio. US Dollar, was ca. 330 Mio. Euro entspricht.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.6/5 - (9 votes)

Schreibe einen Kommentar