Aktuelle Bugcamera der AIDAluna © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAluna von der Bugkamera.

AIDAluna Schiffsdaten

AIDAluna
IMO9334868
MMSI247255400
Indienststellung2009
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge251,89 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,2 m
Decks14
Geschwindigkeit22 Knoten
Leergewicht8654 t
Besatzung607
Passagiere2050
Kabinen1025
Pools3
Bars & Clubs11
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
Die AIDAluna wurde 2009 in Dienst gestellt und zuletzt 2014 modernisiert. Sie ist baugleich mit der AIDAbella und der AIDAdiva. Sie bietet Platz für maximal 2050 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Verpflegung. Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten je nach Kategorie 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 49-87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 7 Restaurants
  • 11 Bars & Lounges
  • Tanz- und Artistikshow AEON
  • Theatrium
  • 4D-Kino Cinemare
  • Kasino
  • Kids Club
  • diverse Saunen
  • Fitnessstudio
  • Golf Driving Cage
  • Joggingparcours
Innenkabine - AIDAluna
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAluna
Aussenkabine
Balkonkabine
Suite - AIDAluna
Suite

Videos: Bordrundgang + Highlights Nordamerika - AIDAluna

Schiffsdecks - AIDAluna

AIDA Angebote

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818659003286182018
AIDAluna aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.7 (93.33%) 3 votes

Dieser Beitrag hat 2 Kommentare

  1. Leider keine aktuelle Bugcamera. Sonst gute und gelungene Seite.

  2. Danke für das Lob. Es dauert etwas bis sich das Bild aktualisiert, da sind wir leider auf die Bereitstellung durch den Betreiber angewiesen.

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen