Aktuelle Position der AIDAluna live


Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAluna live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAluna von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAluna grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAluna © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAluna machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Highlights Nordamerika - AIDAluna

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAluna © Aida Cruises

Die AIDAluna fährt in der Karibik von New York bis Florida:

 

Dauer: 14 Tage

Route: New York – Hamilton – Miami – Port Canaveral – Norfolk – New York

ab 999 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAluna bringt Sie in die Karibik und nach Mexiko:

 

Dauer: 14 Tage

Route: Montego Bay – Roatan – Belize City – Costa Maya – George Town – Grand Turk Island – Puerto Plata – Ocho Rios – Montego Bay

ab 899 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAluna bietet eine Kurzreise ab Hamburg.

 

Dauer: 4 Tage

Route: Hamburg – Amsterdam – Dover – Hamburg

ab 610 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAluna bietet sowohl Kurzreisen als auch ausgedehnte Trips zu den beschaulichsten Orten weltweit. So sind Fahrten ab Hamburg über Amstardam nach Dover genau so im Programm wie Fahrten in der Karibik nach Mexiko. Ebenso gibt es Reisen in der Karibik von New York nach Miami in Florida. Trips rund um die Dominikanische Republik sind ebenfalls möglich. Die Kreuzfahrten dauern in der Regel zwischen 3 und 14 Tagen.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAluna

IMO9334868
MMSI247255400
Indienststellung2009
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypSphinx-Klasse
Baukostenca. 315 Mio €
Länge251,89 m
Breite37,6 m
Tiefgangmax. 7,2 m
Decks14
Geschwindigkeit22 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 36.000 kW
Leergewicht8654 t
Besatzung607
Passagiere2050
Kabinen1025
Pools3
Bars & Clubs11
Restaurants7
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAluna

Die AIDAluna wurde 2009 in Dienst gestellt und zuletzt 2014 modernisiert. Sie ist baugleich mit der AIDAbella und der AIDAdiva. Sie bietet Platz für maximal 2050 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis.

 

Restaurants und Bars sorgen für kulinarische Verpflegung. Dabei können Sie aus einer Vielzahl an Restaurants wählen, die für Sie inklusive sind. Wer es etwas ausgefallener mag, kann dazu in die etwas nobleren Restaurants gehen, um ein außergewöhnliches Esserlebnis zu genießen.

 

Dazu gibt es allerlei Attraktionen wie Casinos, Kino oder Theater und spektakuläre Live-Shows, die Sie rund um die Uhr unterhalten und keine Wünsche übrig lassen. Langeweile kommt hier garantiert nicht auf! Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die kleinen Spaß haben und rund um die Uhr beschäftigt sind.

 

Wer es sich gut gehen lassen will, gönnt sich eine der vielen Wellness-Angebote, wie Massagen, Saunen oder Dampfbäder. Sportbegeisterte kommen gleichermaßen auf ihre Kosten, da das enorme Sportangebot alles abdeckt.
Von Fitnessstudios über Volleyballfelder, Fahrrad-Ausflüge hin zu Tauch- oder Wanderausflügen.

 

Die 11 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen.
Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAluna mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Deluxe-Kabinen bieten gar eigene Sonnendecks und weitere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 13,5 Quadratmeter, Außenkabinen 14-16,5 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten je nach Kategorie 17-23 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben je nach Kategorie 49-87 Quadratmeter inklusive Sonnendeck.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 14-16,5 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5-23 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 34-42 m², 1-4 Personen
  • Suite – 49-87 m², 1-5 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAluna bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAluna
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAluna
Aussenkabine
balkonkabine aidaluna
Balkonkabine
Suite - AIDAluna
Suite

Restaurants inklusive

  • Weite Welt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Bella Vista Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Pizzeria Mare (Pizzeria)
  • Almhütte (Brauhaus)

Restaurants nicht inklusive

  • Gourmet-Restaurant Rossini (Spezialitätenrestaurant)
  • Buffalo Steak House (Steakhaus)
  • Sushi Bar (Sushi Bar)

Bars & Lounges

  • AIDA Bar
  • Anytime Bar
  • Beach Bar
  • Café Mare
  • Ocean Bar
  • Pier 3 Bar
  • Pool Bar
  • Sunset Bar
  • Luna Bar
  • Time Out Bar
  • Vinothek
  • AIDA Lounge

Stores & Shops

  • Blumenladen
  • Souvenirshop
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Kinderpool
  • Ganztägige Kinderbetreuung

Unterhaltungsangebot

  • Billard
  • iTV
  • LED-Videowand am Pool
  • Shows
  • Theatrium
  • Workshops
  • Tischkicker
  • Bingo
  • Live-Musik
  • Spielautomaten
  • Spielkonsolen
  • 4D-Kino
  • Diskothek / Nachtclub
  • Casino
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Wintergarten
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Massage
  • Friseur
  • Shiatsu
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAluna zum durchklicken

 

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst

4.8/5 - (6 votes)

Dieser Beitrag hat 2 Kommentare

  1. Arndt Jürg

    Leider keine aktuelle Bugcamera. Sonst gute und gelungene Seite.

  2. Schiffsverfolgung.de

    Danke für das Lob. Es dauert etwas bis sich das Bild aktualisiert, da sind wir leider auf die Bereitstellung durch den Betreiber angewiesen.

Schreibe einen Kommentar