Adventure of the Seas Schiffsdaten

Adventure of the seas
IMO9167227
MMSI311263000
Indienststellung2001
HeimathafenNassau (Bahamas)
ReedereiRoyal Caribbean Cruise Line
EignerRoyal Caribbean International
FlaggeBermuda
BordspracheEnglisch
Länge311 m
Breite49,1 m
Tiefgangmax. 8,6 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
Leergewicht11033 t
Besatzung1213
Passagiere3807
Kabinen1557
Pools3
Restaurants9
Bars & Clubs17
FitnesscenterJa
SpaJa
Die Adventure of the Seas ist ein Kreuzfahrtschiff der Royal Caribbean Cruises Ltd. und wird von der Royal Caribbean International betrieben. Mit einer Länge von über 311 m gehört es weltweit zu den größeren Kreuzfahrtschiffen. Die Adventure of the Seas zählt zur Voyager-Klasse und hat vier Schwesterschiffe. Die Jungfernreise begann am 18. November 2001 in San Juan, Puerto Rico.

Kabinen

  • Innenkabine – 13,8 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 16,6 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Innenkabine Komfort – 18 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine Komfort – 25,2 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine Komfort – 16,9 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 26,7 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 34,5-141,6 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 6 Restaurants
  • 24 Bars & Lounges
  • 3 Wasserrutschen & Wasserpark an Bord
  • 3 Pools
  • Aqua Theater
  • Eislauf-Show
  • Surf-Simulator
  • Sport-, Wellness und Fitnessangebote
  • Kletterwand, Minigolf, Tischtennis, Eislaufen
  • Tauchen, Tanzkurse
  • Game Shows, Filmabende im Freien
Innenkabine - Adventure of the Seas
Innenkabine
Aussenkabine - Adventure of the Seas
Außenkabine
Balkonkabine - Adventure of the Seas
Balkonkabine
Suite - Adventure of the Seas
Suite

Videos: Bordrundgang - Adventure of the Seas

Schiffsdecks - Adventure of the Seas

Royal Caribbean Cruise Line Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Anthem of the Seas965610115504900162015
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Empress of the Seas87168996681840111990
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Explorer of the Seas916172811803114152000
Freedom of the Seas930403313964370152006
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Harmony of the Seas968287523845479182016
Independence of the Seas934968113654370152008
Jewel of the Seas92283568592112132004
Liberty of the Seas933003213604370152007
Majesty of the Seas88195128332744121992
Mariner of the Seas922751012003114152004
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Ovation of the Seas969775312604188162016
Quantum of the Seas954946315504905162014
Radiance of the Seas91951958582501132001
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Serenade of the Seas92283448582501132003
Spectrum of the Seas977885611504246182019
Symphony of the Seas974400121006870152018
Vision of the Seas91168767652416121998
Voyager of the Seas916171611763838151999
Passion Of The Seas2019
Pulse Of The Seas2020

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen