Adventure of the Seas Schiffsdaten

Adventure of the seas

IMO9167227
MMSI311263000
Indienststellung2001
HeimathafenNassau (Bahamas)
ReedereiRoyal Caribbean Cruise Line
EignerRoyal Caribbean International
FlaggeBermuda
BordspracheEnglisch
Länge311 m
Breite49,1 m
Tiefgangmax. 8,6 m
Decks15
Geschwindigkeit22 Knoten
Leergewicht11033 t
Besatzung1213
Passagiere3807
Kabinen1557
Pools3
Restaurants9
Bars & Clubs17
FitnesscenterJa
SpaJa

Die Adventure of the Seas ist eines von fünf Kreuzfahrtschiffen der Voyager-Klasse, das von der Royal Caribbean International betrieben wird und Eigentum der Royal Caribbean Cruises Ltd. ist. Mit über 311 Metern Länge, gehört es zu den größten Kreuzfahrtschiffen der Welt. Die Jungfernreise im November 2001 startete in Puerto Rico. Seit 2010 ist das Schiff im Sommer im Mittelmeer unterwegs und im Winter in der Karibik. Zudem werden Fahrten in der Ostsee und nach Norwegen und Island angeboten.

Kabinen

  • Innenkabine – 14 m², 1-2 Personen
  • Außenkabine – 15 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 15 m², 1-4 Personen
  • Junior Suite – 25 m², 1-4 Personen
  • Suite – 38-101 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 9 Restaurants
  • 17 Bars & Clubs
  • Musical „Jackpot“ + „Can’t stop the Rock“
  • Outdoor Kino-Nacht
  • Game Shows
  • Eislauf-Show
  • Wasserrutsche
  • Sport-, Wellness und Fitnessangebote
  • Kletterwand, Minigold, Eislaufen
  • Tauchen, Tanzkurse
  • Mystery Dinner
Innenkabine - Adventure of the Seas
Innenkabine
Aussenkabine - Adventure of the Seas
Außenkabine
Balkonkabine - Adventure of the Seas
Balkonkabine
Suite - Adventure of the Seas
Suite

Videos: Bordrundgang + Impressionen - Adventure of the Seas

Schiffsdecks - Adventure of the Seas

Royal Caribbean Cruise Line Kreuzfahrtschiffe

NameIMOCrewPassengersDecksChristened
Adventure of the Seas916722712133807152001
Allure of the Seas938394821656296182010
Freedom of the Seas930403313964370152006
Harmony of the Seas968287523845479182016
Navigator of the Seas922750812133138152002
Oasis of the Seas968287521655400182009
Symphony of the Seas974400121006870152018
Independence of the Seas934968113654370152008
Anthem of the Seas965610115504900162015
Ovation of the Seas969775312604188162016
Rhapsody of the Seas91168647651998111997
Jewel of the Seas92283568592112132004
Serenade of the Seas92283448582501132003
Mariner of the Seas922751012003114152004
Voyager of the Seas916171611763838151999
Enchantment of the Seas91118028002446111997
Vision of the Seas91168767652416121998
Brilliance of the Seas91952008582112122002
Radiance of the Seas91951958582501132001
Grandeur of the Seas91029787602446111996
Liberty of the Seas933003213604370152007
Explorer of the Seas916172811803114152000
Majesty of the Seas88195128332744121992
Quantum of the Seas954946315504905162014
Empress of the Seas87168996681840111990
Adventure of the Seas aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.4 (88%) 20 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen