Leider dürfen wir aufgrund einer Anordnung der Bundesnetzagentur keine Schiffspositionen in Form von Kartendarstellungen mehr anbieten. Wir bedauern sehr, dass wir diesen Service nicht länger bereitstellen können und bitten um Verständnis.

Mein Schiff 6 Schiffsdaten

Mein Schiff 6
IMO9753208
MMSI249660000
IndienststellungJuni 2017
BauwerftMeyer Turku Oy, Finnland
HeimathafenValletta
ReedereiCelebrity Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge295,2 m
Breite35,825 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Geschwindigkeit21,7 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht7900 t
Decks15
Besatzung1000
Passagiere2534
Kabinen1267
Baukostenca. 546 Mio Euro
Restaurants12
Bars & Lounges14
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro

Das Kreuzfahrtschiff Mein Schiff 6 ist aktuell das neueste Schiff der TUI Cruises und wurde erst 2017 in der STX-Werft im finnischen Turku fertiggestellt. Es ist das zweite Schiff der Blue-Motion-Serie. Es unterscheidet sich von seinem Schwesternschiff lediglich in der Innenaufteilung z.B. der Bars und Restaurants.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Kombi Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • SPA Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Balkon – 25 m², 1-5 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 13 Restaurants & Bistros
  • 13 Bars & Lounges
  • 17.895 m² Außendecks
  • ca. 1.800 m² Spa- und Fitnessbereiche
Innenkabine Mein Schiff 6
Innenkabine
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 6
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 6
Suite

Suiten und Junior Suiten

  • Junior Suite Balkon – 26 m², 1-4 Personen
  • Himmel & Meer Suite – 40 m², 1-4 Personen
  • Diamant Suite – 42 m², 1-6 Personen
  • Themen Suite – 54 m², 1-4 Personen

Extra-Leistungen bei Suiten und Junior Suiten

  • Separater Check-in
  • Kostenlose Getränke an der Minibar
  • Kostenfreier Internetzugang
  • Exklusiver Zugang zur X-Lounge
  • (Champagner,hochwertige Spirituosen, Wohlfühlgetränke, Snacks, frische Früchte, tagesaktuelle Zeitungen)
  • Excellence-Service durch den Concierge
  • (Tischreservierungen in den Spezialitäten-Restaurants, Individuelle Unterstützung bei der Buchung von Landausflügen, Terminvereinbarungen, Arrangement für persönliche Feiern)

Videos: Bordrundgang + Focus Reportage - TUI Cruises - Mein Schiff 6

Schiffsdecks - Mein Schiff 6

blank

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

  1. blank
    Kebschull, peter

    Ich wollte eigentlich nur die aktuelle schiff positioniert erfahren! !!
    Als ehemaliger Passagier !

Schreibe einen Kommentar