Mein Schiff 6 Schiffsdaten

Mein Schiff 6
IMO9753208
MMSI249660000
IndienststellungJuni 2017
BauwerftMeyer Turku Oy
HeimathafenValletta
ReedereiCelebrity Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge295,2 m
Breite35,825 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Leergewicht7900 t
Geschwindigkeit21,7 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Decks15
Besatzung1000
Passagiere2534

Das Kreuzfahrtschiff Mein Schiff 6 ist aktuell das neueste Schiff der TUI Cruises und wurde erst 2017 in der STX-Werft im finnischen Turku fertiggestellt. Es ist das zweite Schiff der Blue-Motion-Serie. Es unterscheidet sich von seinem Schwesternschiff lediglich in der Innenaufteilung z.B. der Bars und Restaurants.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Kombi Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • SPA Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Balkon – 25 m², 1-5 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 13 Restaurants & Bistros
  • 13 Bars & Lounges
  • 17.895 m² Außendecks
  • ca. 1.800 m² Spa- und Fitnessbereiche
Innenkabine Mein Schiff 6
Innenkabine
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 6
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 6
Suite

Suiten und Junior Suiten

  • Junior Suite Balkon – 26 m², 1-4 Personen
  • Himmel & Meer Suite – 40 m², 1-4 Personen
  • Diamant Suite – 42 m², 1-6 Personen
  • Themen Suite – 54 m², 1-4 Personen

Extra-Leistungen bei Suiten und Junior Suiten

  • Separater Check-in
  • Kostenlose Getränke an der Minibar
  • Kostenfreier Internetzugang
  • Exklusiver Zugang zur X-Lounge
  • (Champagner,hochwertige Spirituosen, Wohlfühlgetränke, Snacks, frische Früchte, tagesaktuelle Zeitungen)
  • Excellence-Service durch den Concierge
  • (Tischreservierungen in den Spezialitäten-Restaurants, Individuelle Unterstützung bei der Buchung von Landausflügen, Terminvereinbarungen, Arrangement für persönliche Feiern)

Videos: Bordrundgang + Focus Report - TUI Cruises - Mein Schiff 6

Schiffsdecks - Mein Schiff 6

TUI Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff 191062977801924131996
Mein Schiff 291063027801912131997
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
TUI Mein Schiff 6 aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Bordrundgang
4 (80%) 13 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen