Aktuelle Position der TUI Mein Schiff 6 live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit TUI Cruises.

Aktuelle Webcam der TUI Mein Schiff 6 live © TUI Cruises

ms6 cam1 20211208 0900

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der TUI Mein Schiff 6 von der Bugkamera. Die Webcam wird von TUI Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die TUi Mein Schiff 6 grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Videos: Bordrundgang + Focus Reportage - TUI Cruises - Mein Schiff 6

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der TUI Mein Schiff 6 © TUI Cruises

Die Mein Schiff 6 bietet im Sommer eine Vielzahl an Reisezielen. Darunter die Ostsee & Baltikum mit Kopenhagen, St. Petersburg, Göteborg, Oslo und Danzig oder Nordland und Großbritannien mit Dublin, Belfast und Island.

 

Aber auch Reisen in den Orient mit Dubai und Abu Dhabi sowie in Westeuropa mit Hamburg, Amsterdam, Barcelona, Valencia und Lissabon sind im Angebot. Natürlich darf auch Südeuropa und das Mittelmeer nicht fehlen mit Zielen wie Mallorca, Palermo, Athen oder Kreta.

 

Im Winter befährt die Mein Schiff 6 neben Südeuropa und dem Mittelmeer auch Asien und den Orient. Die Reisedauer liegt in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen.

Reisegebiete TUI Mein Schiff 6

Schiffsdaten und Ausstattung der Mein Schiff 6

IMO9753208
MMSI249660000
IndienststellungJuni 2017
BauwerftMeyer Turku Oy, Finnland
HeimathafenValletta
ReedereiCelebrity Cruises
EignerTUI Cruises
FlaggeMalta
Länge295,2 m
Breite35,825 m
Tiefgangmax. 8,05 m
Geschwindigkeit21,7 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 28.000 kW
Leergewicht7900 t
Decks15
Besatzung1000
Passagiere2534
Kabinen1267
Baukostenca. 546 Mio Euro
Restaurants12
Bars & Lounges14
Pools2
BordspracheDeutsch
BordwährungEuro
Mein Schiff 6

Das Kreuzfahrtschiff Mein Schiff 6 ist aktuell das neueste Schiff der TUI Cruises und wurde erst 2017 in der STX-Werft im finnischen Turku fertiggestellt. Es ist das zweite Schiff der Blue-Motion-Serie. Es unterscheidet sich von seinem Schwesternschiff lediglich in der Innenaufteilung z.B. der Bars und Restaurants.

Kabinen

  • Innenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Außen – 29-44 m², 1-6 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Kombi Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • SPA Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Familienkabine Balkon – 25 m², 1-5 Personen
  • Premium Verandakabine – 17 m², 1-4 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 13 Restaurants & Bistros
  • 13 Bars & Lounges
  • 17.895 m² Außendecks
  • ca. 1.800 m² Spa- und Fitnessbereiche

Suiten und Junior Suiten

  • Junior Suite Balkon – 26 m², 1-4 Personen
  • Himmel & Meer Suite – 40 m², 1-4 Personen
  • Diamant Suite – 42 m², 1-6 Personen
  • Themen Suite – 54 m², 1-4 Personen

Extra-Leistungen bei Suiten und Junior Suiten

  • Separater Check-in
  • Kostenlose Getränke an der Minibar
  • Kostenfreier Internetzugang
  • Exklusiver Zugang zur X-Lounge
  • (Champagner,hochwertige Spirituosen, Wohlfühlgetränke, Snacks, frische Früchte, tagesaktuelle Zeitungen)
  • Excellence-Service durch den Concierge
  • (Tischreservierungen in den Spezialitäten-Restaurants, Individuelle Unterstützung bei der Buchung von Landausflügen, Terminvereinbarungen, Arrangement für persönliche Feiern)
Innenkabine Mein Schiff 6
Innenkabine
aussenkabine mein schiff 6
Außenkabine
Balkonkabine Mein Schiff 6
Balkonkabine
Suite Mein Schiff 6
Suite

Restaurants inklusive

  • Atlantik – Mediterran (Hauptrestaurant)
  • Anckelmannsplatz (Buffetrestaurant)
  • GOSCH Sylt (Fischrestaurant)
  • Backstube (Backwaren)
  • Tag & Nacht – Bistro (Snacks)
  • Osteria – Pizza e Pasta (Italienisches Restaurant)
  • Bosporus (Snacks)
  • Eis Bar (Eis)

Restaurants nicht inklusive

  • Surf & Turf – Steakhouse (Spezialitätenrestaurant)
  • Schmankerl – Entspannt genießen (Spezialitätenrestaurant)
  • Hanami – By Tim Raue (Spezialitätenrestaurant)
  • Außenalster Bar & Grill (Snacks)
  • Surf & Turf – BBQ-Grilltische (Privates Restaurant für Gruppen)

Bars & Lounges

  • Abtanz Bar
  • Außenalster Bar & Grill
  • Champagner Treff
  • Diamant Bar
  • Schau Bar
  • TUI Bar
  • Überschau Bar
  • Unverzicht Bar
  • X-Lounge
    (nur für Gäste der Junior-Suiten und Suiten)
  • Himmel & Meer Lounge
  • Studio Bar
  • LUMAS Bar
  • Café Bar
  • Casino & Lounge

Angebote für Kinder

  • Krabben 3-5 Jahre
  • Seeteufel 6-8 Jahre
  • Piranhas 9-11 Jahre
  • Mantas 12-13 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Teens 14-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Baby- und Kleinkindbetreuung
  • Babyraum
  • Teens-Bar
  • Kinderprogramme
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele

Stores & Shops

  • TUI Cruises Shops
  • Einkaufspromenade
  • Drogerie
  • Juwelier
  • Parfümerie
  • Duty Free-Shops

Unterhaltungsangebot

  • Shows
  • Studio (Holografie-Bühne)
  • Workshops
  • X-BOX Gamezone
  • Bordprogramme
  • Vorträge
  • Unterhaltungsspiele
  • Spielautomaten
  • Open Air Kino
  • Diskothek/Nachtclub
  • Casino
  • Theater
  • Atelier
  • Blauer Balkon
  • Entspannungslogen
  • Internetstation
  • Kreativkurse
  • Landausflugsbüro
  • Leseraum
  • W-LAN
  • Fotostudio
  • Galerie
  • Bordfotograf
  • Fotogalerie
  • Reisebüro
  • Konferenzcenter
  • Wäscherei
  • Bibliothek

Sportangebot

  • Kraft-Training
  • Laufbahn
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Spinning
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fussballplatz
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge

Wellnessangebot

  • Lichtsauna
  • SPA & Meer
  • Kräuterbad
  • Wellness & Spa-Bereich
  • Kosmetikanwendungen
  • Wellness Suite
  • Beautyanwendungen
  • Eisbrunnen
  • Barber Shop
  • Behandlungsräume
  • Friseur
  • Ruheecke
  • Sauna
  • Dampfbad
  • Biosauna
  • Finnische Sauna
  • Massage
  • Salzsauna
  • Rasul

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der Mein Schiff 6 zum durchklicken

cshow

tui cruises TUI Flotte – Alle TUI Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Mein Schiff ❤91063027801912131997
Mein Schiff 1978356411002894162018
Mein Schiff 2978357611002894162019
Mein Schiff 3964173010002506152014
Mein Schiff 4967840810002506152015
Mein Schiff 5975319310002534152016
Mein Schiff 6975320810302534152017
4.3/5 - (50 votes)

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

  1. Kebschull, peter

    Ich wollte eigentlich nur die aktuelle schiff positioniert erfahren! !!
    Als ehemaliger Passagier !

Schreibe einen Kommentar