Costa Pacifica Schiffsdaten

Costa Pacifica
IMO9378498
MMSI247258100
Indienststellung2009
HeimathafenGenua
ReedereiCosta Crociere
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge290 m
Breite35,5 m
Tiefgangmax. 8,3 m
Decks17
Geschwindigkeit23 Knoten
Leergewicht10000 t
Besatzung1504
Passagiere2826
Die Costa Pacifica ist ein Kreuzfahrtschiff der Concordia-Klasse und gehört der Reederei Costa Crociere. Die Ausstattung des Schiffs ist nach dem Thema Musik ausgerichtet, so verfügt das Schiff u.a. über ein eigenes Tonstudio, in welchem die Passagiere eigene Lieder aufnehmen können. Es ist das zweitgrößte Kreuzfahrtschiff der Reederei nach der Costa Diadema. Durch geringfügige Unterschiede beim Bau und mehr Kabinen, ist die Costa Pacifica größer als ihr Schwesternschiff die Costa Serena. Die Taufe des Schiffs fand am 5. Juni 2009 in Genua zusammen mit der Costa Luminosa statt, wodurch die Costa Crociere ins Guinness-Buch der Rekorde einging. Es waren die ersten Schiffe weltweit, die zugleich ins Wasser gelassen wurden.

Kabinen

  • Innenkabine – 14 m², 1-2 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Wellnesskabine m. Balkon – 16-26 m², 1-3 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 24 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 26-35 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 14 Restaurants & Bistros
  • 13 individuell designte Bars & Lounges
  • Wellness- & Sport-Angebote
  • Theater über 3 Decks
  • Diskothek, Kasino
  • Grand-Prix-Rennwagen-Simulator
  • Kinder-Club
  • Türkisches Dampfbad
Innenkabine - Costa Pacifica
Innenkabine
Aussenkabine - Costa Pacifica
Außenkabine
Balkonkabine - Costa Pacifica
Balkonkabine
Suite - Costa Pacifica
Suite

Videos: Bordrundgang + Essen - Costa Pacifica

Schiffsdecks - Costa Pacifica

Costa Crociere Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Costa Atlantica91877969022652122000
Costa Diadema963688812534947192014
Costa Deliziosa939891711002800122010
Costa Fascinosa947986411003800142012
Costa Favolosa947985211003800152011
Costa Fortuna923978310273470172003
Costa Luminosa939890511002826122009
Costa Magica923979510273470142004
Costa Mediterranea92373458972680162003
Costa neoClassica87165026171680141991
Costa neoRiviera91727775001727121999
Costa neoRomantica88210466171680142009
Costa Pacifica937849811103780172009
Costa Serena934313211003780142007
Costa Smeralda16826600202019
Costa Venezia980168912785260142019
Costa Victoria91090317772394141996
Costa Pacifica – aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Bordrundgang
5 (100%) 4 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen