Costa Pacifica Schiffsdaten

Costa Pacifica
IMO9378498
MMSI247258100
Indienststellung2009
HeimathafenGenua
ReedereiCosta Crociere
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge290 m
Breite35,5 m
Tiefgangmax. 8,3 m
Decks17
Geschwindigkeit23 Knoten
Leergewicht10000 t
Besatzung1504
Passagiere2826
Die Costa Pacifica ist ein Kreuzfahrtschiff der Concordia-Klasse und gehört der Reederei Costa Crociere. Die Ausstattung des Schiffs ist nach dem Thema Musik ausgerichtet, so verfügt das Schiff u.a. über ein eigenes Tonstudio, in welchem die Passagiere eigene Lieder aufnehmen können. Es ist das zweitgrößte Kreuzfahrtschiff der Reederei nach der Costa Diadema. Durch geringfügige Unterschiede beim Bau und mehr Kabinen, ist die Costa Pacifica größer als ihr Schwesternschiff die Costa Serena. Die Taufe des Schiffs fand am 5. Juni 2009 in Genua zusammen mit der Costa Luminosa statt, wodurch die Costa Crociere ins Guinness-Buch der Rekorde einging. Es waren die ersten Schiffe weltweit, die zugleich ins Wasser gelassen wurden.

Kabinen

  • Innenkabine – 14 m², 1-2 Personen
  • Außenkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17 m², 1-4 Personen
  • Wellnesskabine m. Balkon – 16-26 m², 1-3 Personen
  • Junior Suite m. Balkon – 24 m², 1-4 Personen
  • Suite m. Balkon – 26-35 m², 1-5 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 14 Restaurants & Bistros
  • 13 individuell designte Bars & Lounges
  • Wellness- & Sport-Angebote
  • Theater über 3 Decks
  • Diskothek, Kasino
  • Grand-Prix-Rennwagen-Simulator
  • Kinder-Club
  • Türkisches Dampfbad
Innenkabine - Costa Pacifica
Innenkabine
Aussenkabine - Costa Pacifica
Außenkabine
Balkonkabine - Costa Pacifica
Balkonkabine
Suite - Costa Pacifica
Suite

Videos: Bordrundgang + Essen - Costa Pacifica

Schiffsdecks - Costa Pacifica

Costa Crociere Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
Costa Diadema963688812534947192014
Costa Pacifica937849811103780172009
Costa Atlantica918779692026802000
Costa Deliziosa9398917110028002010
Costa Fascinosa9479864110038002012
Costa Favolosa947985211003800152011
Costa Fortuna923978310273470172003
Costa Luminosa9398905110028262009
Costa Magica9239795102734702004
Costa Mediterranea92373458972680162003
Costa neoClassica871650261716801991
Costa neoRiviera91727775001727121999
Costa neoRomantica882104661716802009
Costa Serena9343132110037802007
Costa Smeralda2019
Costa Venezia2019
Costa Victoria910903177723941996
Costa Pacifica – aktuelle Position + Schiffsinfos + Kabinen + Bordrundgang
5 (100%) 4 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen