Hier kannst Du die aktuelle Position aller Schiffe der MSC Cruises Flotte verfolgen und erhälst relevante Infos zu den Schiffen.

Über die MSC Cruises Line

MSC Cruises
Die Kreuzfahrtgesellschaft MSC Cruises gehört der Mediterranean Shipping Company und hat ihren Sitz in Genf. Die Tochtergesellschaft MSC Kreuzfahrten GmbH aus München betreut den deutschen Markt. Die amerikanische Niederlassung hat ihren Sitz in Fort Lauderdale. Gegründet wurde die Reederei Ende der 60iger Jahre als Lauro Linien, erst 1995 erfolgte die Namensänderung in Mediterranean Shipping Cruises, später MSC Cruises. Zunächst kaufte das Unternehmen ältere Gebrauchtschiffe auf. Erst 2003 wurde der erste Neubau mit der MSC Lirica in Auftrag gegeben, worauf weitere Schiffe folgten. 2008 wurde das größte jemals für eine europäische Reederei gebaute Kreuzfahrtschiff, die MSC Fantasie, gebaut.

Videos zur MSC Cruises Line

MSC Cruises Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
MSC Splendida935980613133274142009
MSC Armonia92101417211952102004
MSC Bellissima976052415364500142019
MSC Divina958528513883502142012
MSC Fantasia935979113253274142008
MSC Lirica9246102721197692003
MSC Magnifica93870859872550132010
MSC Meraviglia976051215364500142017
MSC Musica93200879872550132006
MSC Opera9250464721214292004
MSC Orchestra93200999872550132007
MSC Poesia93870739872550132008
MSC Preziosa959532113903502142013
MSC Seaside974536614134140132017
MSC Seaview974537814134134132017
MSC Sinfonia9210153721196092005
MSC Cruises aktuelle Position der Kreuzfahrtschiffe + Videos
3.7 (73.33%) 3 votes

Menü schließen