Aktuelle Position der AIDAvita live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAvita live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAvita von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAvita grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAvita © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAvita machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos: Bordrundgang + Innenkabine - AIDAvita

Die Videos vermitteln einen Eindruck des Schiffes und zeigen die Kabinen und Einrichtung der AIDAvita, so dass man sich vorab das ganze Schiff ansehen kann.

Reise-Routen der AIDAvita © Aida Cruises

HKG10001 de DE

Große Vietnam-Reise



Dauer: 10 Tage

ab 1.449 Euro p.P. – zum Angebot
cshow
PMI19004 de DE

Von Mallorca nach Dubai 4



Dauer: 19 Tage

ab 1.959 Euro p.P. – zum Angebot
cshow
PMI11023 de DE

Von Mallorca nach Hamburg 5



Dauer: 11 Tage

ab 2.113 Euro p.P. – zum Angebot
cshow

Die AIDAvita bietet sowohl Kurzreisen als auch ausgedehnte Touren. Dabei fährt sie ab Hamburg nach Skandinavien oder über Rotterdam und Lissabon zu den Kanaren mit Teneriffa und Gran Canaria. Zusätzlich sind große Vietnam-Reisen ab Hongkong bis Singapur möglich. Oder über das Mittelmeer ab Mallorca vorbei an Athen nach Dubai. Die Reisedauer beträgt dabei je nach Reiseroute meist zwischen 4 und 28 Tagen. Hier ist für jeden etwas dabei.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAvita

IMO9221554
MMSI247114900
Indienststellung2002
WerftMV Werften, Wismar
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Schiffstyp
Baukosten350 Mio US-$
Länge202,85 m
Breite35,5 m
Tiefgangmax. 6,3 m
Decks12
Geschwindigkeit21,2 Knoten
AntriebDieselmechanisch, ca. 27.550 kW
Leergewicht4232 t
Besatzung389
Passagiere1266
Kabinen633
Pools2
Bars & Clubs5
Restaurants4
FitnesscenterJa
SpaJa
AIDAvita

Die AIDAvita gehört zur ersten AIDA-Baureihe und wurde 2002 in Dienst gestellt und zuletzt 2017 modernisiert. Sie ist baugleich mit ihrem Schwesterschiff, der AIDAaura und der fast baugleichen AIDAcara. Sie bietet Platz für maximal 1266 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder als besonderes Erlebnis.

 

Die tollen Restaurants und Bars an Bord sorgen für einen kulinarischen Genuß. Dabei sind bis auf ein Restaurants alle inklusive. Wer etwas besonderes essen will kann zusätzlich das nicht inklusive Restaurant aufsuchen und sich etwas besonderes gönnen.

 

Die AIDAvita bietet von allen AIDA Schiffen die wenigsten Unterhaltungsangebote, aufgrund der geringeren Größe und dem Alter des Schiffs. Das bedeutet aber nicht, dass Sie an Bord nicht gut unterhalten werden. Es gibt dennoch eine enorme Fülle an Entertainment. Von Live-Musik und Shows über Theater bis hin zum Nachtclub ist für viel Abwechslung gesorgt.

Auch für Kinder wird einiges geboten, damit die Kleinen Spaß haben und durchgehend beschäftigt sind.

 

Wer sich mal richtig verwöhnen lassen möchte, kann zudem auf die zahlreichen Wellness-Angebote zurückgreifen, wie Massagen, Saunen, Dampfbäder oder Kosmetikanwendungen.

 

Auch Sportbegeisterte kommen auf ihre Kosten und können rund um die Uhr auf eine riesen Auswahl an Sportaktivitäten setzen. Neben einem Fitnessstudio, Yoga und Kricket, kann man sogar an einem Golf-Simulator spielen und vieles mehr.

 

Die 10 Passagierdecks bieten eine Vielzahl unterschiedlicher Kabinen. Von einfachen Kabinen bis hin zu absoluten Luxus-Suiten ist alles möglich. Dabei bieten die Innenkabinen die preiswerteste Möglichkeit, um auf der AIDAsol mitzufahren. Außenkabinen bieten einen tollen Blick auf die See oder die angesteuerten Häfen. Balkonkabinen machen dieses Erlebnis noch fantastischer und Suiten  bieten gar ganz besondere Annehmlichkeiten.

 

Die Kleiderordnung an Bord ist ungezwungen und sportlich-elegant. Flip-Flops und Badekleidung sollten jedoch nur im Poolbereich getragen werden. Abends darf es dann etwas eleganter sein mit Jeans und Hemd für den Mann und einem schönen Sommerkleid für die Dame.

 

Die Innenkabinen sind 14,5 Quadratmeter, Außenkabinen 13,5-17 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 20,5 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben 57 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 25 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 14,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 13,5-17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 20,5 m², 1-2 Personen
  • Suite m. Sonnendeck – 57 m², 1-3 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAvita bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAvita
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAvita
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAvita
Balkonkabine
Suite - AIDAvita
Suite

Restaurants inklusive

  • Calypso Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Pool Grill (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Selection Restaurant (Spezialitätenrestaurant)

Bars & Lounges

  • Anytime Bar
  • Hemingway Lounge
  • Seaside Lounge
  • Beach Lounge
  • Pool Bar
  • Nightfly Bar
  • AIDA Bar
  • Ocean Bar

Stores & Shops

  • Souvenirshop
  • Ladengalerie
  • AIDA Shop
  • Duty Free-Shops
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Sharks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Teens-Bar

Unterhaltungsangebot

  • Shows
  • Live-Musik
  • Diskothek/Nachtclub
  • Theater
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Kricket
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Stand-Up-Paddling
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Putting Green
  • Golf Simulator
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Thalasso
  • Shiatsu
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Fußreflexzonenmassage
  • Eiswand
  • Massage
  • Ayurvedische Massage
  • La Stone Massage
  • Ruheecke
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Finnische Sauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAvita zum durchklicken

Hier können Sie sich durch die Deckpläne des Schiffs klicken und sich einen Überblick über die einzelnen Decks der AIDAvita verschaffen. Die Decks werden automatisch durchgescrollt, können aber auch manuell durchgeklickt werden.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAmira91727773891800142019
AIDAnova978186515006600182018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
4.5/5 - (13 votes)

Schreibe einen Kommentar