Aktuelle Position der AIDAaura live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Aktuelle Webcam der AIDAaura live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAaura von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAaura grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Interaktiver 3D Rundgang / Panoramabilder von der AIDAaura © Aida Cruises

Hier kannst Du Dir einen Eindruck von der AIDAaura machen. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin.

Videos zur AIDAaura: Schiffsrundgang und Essen an Bord

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAaura © Aida Cruises

Nordeuropa
Nordeuropa
Ostsee
Ostsee
Weltreise
Weltreise

Die AIDAaura fährt 14 Tage lang verschiedene Stationen im Norden an:

 

Dauer: 14 Tage

 

Route: Hamburg – Haugesund – Bodø – Tromsø – Alta – Sortland – Trondheim – Bergen

ab 1390 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAaura fährt 9 bis 10 Tage lang verschiedene Ziele in der Ostsee an:

 

Dauer: 9-10 Tage

 

Route: Kiel – Tallinn – St. Petersburg – Helsinki – Stockholm, Visby – Riga – Klaipeda

ab 1380 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAaura fährt Ziele in Großbritannien und Irland an:

 

Dauer: 14 Tage

 

Route: Kiel – Newcastle Upon Tyne – Newcastle Upon Tyne – London/Dover – Fishguard – Dublin – Belfast – Glasgow / Greenock – Invergordon – Århus

ab 2340 Euro p.P. – zum Angebot: cshow

Die AIDAaura fährt vor allem Routen im Norden Europas und in der Ostsee ab beispielsweise nach Helsinki oder Stockholm. Sie bietet zudem aber noch eine Vielzahl weiterer Routen und Reisen an. Von Kurztripps bis hin zu Weltreisen über mehrere Wochen ist alles vertreten. Auch die Reisegebiete sind sehr abwechslungsreich. In der Regel gehen die Reisen über 7 oder 14 Tage.

cshow
cshow
cshow

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAaura

IMO9221566
MMSI247117400
Indienststellung / Renovierung2003 / 2012
WerftAker MTW Werft, Wismar
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
Schiffstyp
Baukostennicht bekannt
Länge202,85 m
Breite28,1 m
Tiefgangmax. 6,3 m
Decks12
Geschwindigkeit21,5 Knoten
AntriebDieselelektrisch, ca. 27.550 kW
Leergewicht4157 t
Besatzung389
Passagiere1266
Kabinen633
Pools1
Bars & Clubs8
Restaurants4
FitnesscenterJa
SpaJa
aidaaura

Die AIDA Aura ist ein Kreuzfahrtschiff, das zur AIDA Flotte gehört. Es wurde mit dem Konzept breiterer und offenerer Räume entworfen, die für verschiedene Aktivitäten wie Schwimmen, Sonnenbaden und Ausflüge genutzt werden können.

 

Die AIDA Aura verfügt über eine Reihe bemerkenswerter Funktionen wie eine interaktive Umgebung, ihr Spa-Center und die Hauptdeck-Bar aus Glas. Die AIDA Aura hat auch einen Wasserpark an Bord, in dem Passagiere während ihres Aufenthalts bis zu 3 Stunden pro Tag schwimmen können.

Das Kreuzfahrtschiff verfügt über drei Restaurants: Thai Curry Kitchen, Fish Market und Panorama Restaurant.

 

AIDA Aura hat ein ungewöhnlich offenes Design. Zu seinen Merkmalen gehören ein „Skilift“, der in einer Minute vom Erdgeschoss zum Skydeck fährt, und ein transparentes Äußeres, das es den Passagieren ermöglicht, nach draußen zu sehen, wenn sie auf See sind.

Die AIDAaura gehört zur ersten AIDA-Baureihe und war das dritte Kreuzfahrtschiff der AIDA-Flotte. Sie wurde in Wismar gebaut. 2003 wurde sie in Dienst gestellt und zuletzt 2013 modernisiert.

 

Sie ist baugleich mit der AIDAvita und fast baugleich mit der AIDAcara. Mit 633 Kabinen bietet sie auf 12 Decks Platz für maximal 1266 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis.

 

Drei Restaurants und fünf Bars sorgen für ausreichende Verköstigung. Das Schiff wird dieselelektrisch angetrieben von vier Dieselmotoren mit 27.550 KW Leistung und 2 Elektromotoren mit 18.800 KW Leistung.

 

Die Innenkabinen sind 14,5 Quadratmeter, Außenkabinen 13,5-17 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 20,5 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben 57 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 25 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 14,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 13,5-17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5 m², 1-2 Personen
  • Suite – 32 m², 1-3 Personen
Die Kabinen an Bord der AIDAaura bieten ein rundum sorglos Paket, hier können Sie sich wohlfühlen. Sie haben die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden Sie Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommen Sie je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
Innenkabine - AIDAaura
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAaura
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAaura
Balkonkabine
Suite - AIDAaura
Suite

Restaurants inklusive

  • Calypso Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Markt Restaurant (Buffetrestaurant)
  • Pool Grill (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Selection Restaurant (Spezialitätenrestaurant)

Bars & Lounges

  • Anytime Bar
  • Pool Bar
  • Nightfly Bar
  • AIDA Bar
  • Ocean Bar
  • Hemingway Lounge
  • Seaside Lounge
  • Beach Lounge

Stores & Shops

  • Kiosk
  • Souvenirshop
  • AIDA Shop
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie
  • Duty Free-Shops

Angebote für Kinder

  • Kids Club – Seepferdchen 3-6 Jahre
  • Kids Club – Delphine 7-9 Jahre
  • Kids Club – Skarks 10-11 Jahre
  • Teens Club 12-17 Jahre (nur in den Schulferien)
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Spielbereich innen und außen
  • Teenager Lounge
  • Kinderpool

Unterhaltungsangebot

  • Shows
  • Live-Musik
  • Diskothek/Nachtclub
  • Theater
  • Internetstation
  • Konferenzraum
  • W-LAN
  • Promenade
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Fotogalerie
  • Kunstgalerie
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei
  • Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • Kraft-Training
  • Kricket
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Stand-Up-Paddling
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Putting Green
  • Golf Simulator
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • AIDA Body & Soul
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • La Stone Massage
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Aromasauna
  • Finnische Sauna
  • Thalasso
  • Shiatsu
  • Maniküre/Pediküre
  • Lomi Lomi
  • Ruheecke
  • Eiswand
  • Massage
  • Dampfbad

Warum Sie die AIDA Aura für Ihren nächsten Urlaub wählen sollten

Die Aida Aura ist ein Kreuzfahrtschiff, das viele verschiedene Optionen für diejenigen bietet, die die Welt bequem von einem Ozeandampfer aus erkunden möchten. Das Schiff bietet nun eine breite Palette verschiedener Kreuzfahrtpakete sowie eine breite Palette von Kundenserviceoptionen an.

 

Wenn Sie auf der Suche nach einem Luxuserlebnis sind, aber nicht ganz so extravagant wie auf einer privaten Yacht sein möchten, ist die Aida Aura möglicherweise das Richtige für Sie. Wenn Sie ein All-Inclusive-Paket suchen, kann dies auch Ihr Ziel sein.

 

Die Aida Aura bietet großartigen Kundenservice und ein fantastisches Kreuzfahrterlebnis zu niedrigen Preisen. Es gibt viele Vorteile, die mit der Buchung verbunden sind, wie kostenlose Getränke und Aktivitäten von Brettspielen bis hin zu Kochkursen! Das Unternehmen bietet auch sehr niedrige Preise für Kreuzfahrten

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAaura zum durchklicken

Hier kannst Du dich durch die Decks der AIDAaura klicken oder die Decks automatisch durchscrollen lassen. Zu jedem Deck werden die entsprechenden Kabinen angezeigt.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.5/5 - (27 votes)

Schreibe einen Kommentar