Aktuelle Bugcamera der AIDAaura © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAaura von der Bugkamera.

Reise-Routen der AIDAaura © Aida Cruises

AIDAaura Route 1

Die AIDAaura fährt 14 Tage lang verschiedene Stationen im Norden an:

Dauer: 14 Tage

Route: Hamburg – Haugesund – Bodø – Tromsø – Alta – Sortland – Trondheim – Bergen

ab 1390 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDAaura fährt 9 bis 10 Tage lang verschiedene Ziele in der Ostsee an:

Dauer: 9-10 Tage

Route: Kiel – Tallinn – St. Petersburg – Helsinki – Stockholm, Visby – Riga – Klaipeda

ab 1380 Euro p.P. – zum Angebot:
AIDAaura Route 3

Die AIDAaura fährt Ziele in Großbritannien und Irland an:

Dauer: 14 Tage

Route: Kiel – Newcastle Upon Tyne – Newcastle Upon Tyne – London/Dover – Fishguard – Dublin – Belfast – Glasgow / Greenock – Invergordon – Århus

ab 2340 Euro p.P. – zum Angebot:

Die AIDA Aura bietet zudem noch eine Vielzahl weiterer Routen und Reisen an. Von Kurztripps bis hin zu Weltreisen über mehrere Wochen ist alles vertreten. Auch die Reisegebiete sind sehr abwechslungsreich.

AIDAaura Schiffsdaten

AIDAaura
IMO9221566
MMSI247117400
Indienststellung2003
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
Länge202,85 m
Breite28,1 m
Tiefgangmax. 6,3 m
Decks12
Geschwindigkeit21,5 Knoten
Leergewicht4157 t
Besatzung389
Passagiere1266
Kabinen633
Pools1
Bars & Clubs5
Restaurants3
FitnesscenterJa
SpaJa

Die AIDAaura gehört zur ersten AIDA-Baureihe und war das dritte Kreuzfahrtschiff der AIDA-Flotte. Sie wurde in Wismar gebaut. 2003 wurde sie in Dienst gestellt und zuletzt 2013 modernisiert. Sie ist baugleich mit der AIDAvita und fast baugleich mit der AIDAcara. Mit 633 Kabinen bietet sie auf 12 Decks Platz für maximal 1266 Passagiere zur Erholung, Entspannung oder einfach als Erlebnis. Drei Restaurants und fünf Bars sorgen für ausreichende Verköstigung. Das Schiff wird dieselelektrisch angetrieben von vier Dieselmotoren mit 27.550 KW Leistung und 2 Elektromotoren mit 18.800 KW Leistung. Die Innenkabinen sind 14,5 Quadratmeter, Außenkabinen 13,5-17 Quadratmeter groß und die Balkonkabinen bieten 20,5 Quadratmeter Platz inklusive Balkon. Die Suiten haben 57 Quadratmeter inklusive Sonnendeck von 25 Quadratmetern.

Kabinen

  • Innenkabine – 14,5 m², 1-4 Personen
  • Außenkabine – 13,5-17 m², 1-4 Personen
  • Balkonkabine – 17,5 m², 1-2 Personen
  • Suite – 32 m², 1-3 Personen

Restaurants, Bars & weitere Angebote

  • 3 Restaurants
  • 5 Bars & Lounges
  • Theater, Kunstgalerie
  • Kids Club
  • diverse Saunen
  • Fitnessstudio
  • Golfsimulator
  • Joggingparcours
Innenkabine - AIDAaura
Innenkabine
Aussenkabine - AIDAaura
Außenkabine
Balkonkabine - AIDAaura
Balkonkabine
Suite - AIDAaura
Suite

Videos: Bordrundgang + Essen - AIDAaura

Schiffsdecks - AIDAaura

AIDA Angebote

AIDA Kreuzfahrtschiffe

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcara91127893691186111996
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAprima96369559003300182016
AIDAperla96369676803300182017
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAvita92215543891266122002
AIDAnova97818659003286182018
AIDAaura Route 1

Die AIDAaura fährt 14 Tage lang verschiedene Stationen im Norden an:

Dauer: 14 Tage

Route: Hamburg – Haugesund – Bodø – Tromsø – Alta – Sortland – Trondheim – Bergen

ab 1390 Euro p.P. – zum Angebot:
AIDAaura aktuelle Position + Webcam + Schiffsinfos + Kabinen + Rundgang
4.5 (90%) 16 votes

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen