Aktuelle Position der AIDAcosma live

Die Kartendarstellung der Schiffsposition erfolgt in Kooperation mit AIDA Cruises.

Die Kartendarstellung zeigt Dir immer die aktuelle Position der AIDAcosma auf der Weltkarte. Du kannst mit der Maus (oder auf dem Smartphone/Table mit den Fingern) oder über die +- Tasten herein- oder heraus-zoomen und die Karte mit der Maus (oder den Fingern) frei verschieben.

Aktuelle Webcam der AIDAcosma live © Aida Cruises

Hier siehst Du den aktuellen Ausblick der AIDAcosma von der Bugkamera. Die Webcam wird von AIDA Cruises zur Verfügung gestellt und sendet 24 Stunden am Tag Live-Bilder, welche alle paar Minuten automatisch aktualisiert werden. So kannst Du jederzeit mitverfolgen wo die AIDAcosma grade unterwegs ist und was um das Schiff herum passiert. Besonders, wenn das Kreuzfahrtschiff im Hafen liegt, ist es spannend einen Blick auf die Bilder der Webkamera zu werfen.

Aktuelle Reise-Routen und Reise-Gebiete der AIDAcosma © Aida Cruises

Hier findest Du eine Übersicht der aktuellen Routen bzw. Reisen, die für die AIDAcosma angeboten werden, mit Reisedauer und den angefahrenen Metropolen. Die AIDAcosma befährt dabei vor allem Routen im Mittelmeer ab Barcelona oder Mallorca und im Orient ab Abu Dhabi oder Dubai.
Die Reisedauer liegt dabei in der Regel zwischen 7 und 14 Tagen, bei einer kombinierten Reise zu beiden Zielen werden bis zu 25 Tage angeboten.

Mediterrane Schätze ab Mallorca oder Barcelona

7 Tage mit der AIDAcosma von Mai bis Oktober

Metropolen u.a.: Barcelona, Palma, Ajaccio, Rom, Florenz, Mallorca, Valletta, Cagliari, Athen

ab 1198 € für 2 Personen

Oriant ab Dubai oder Abu Dhabi

7 Tage mit der AIDAcosma von November bis April

Metropolen u.a.: Dubai, Abu Dhabi, Doha, Muscat, Sir Bani Yas, Haifa, Salalah

ab 798 € für 2 Personen

Video-Rundgang und Interaktiver 3D Rundgang der AIDAcosma © Aida Cruises

Der nachfolgende Video-Rundgang vermittelt einen Eindruck von der AIDAcosma. So kann man sich vorab bereits ein Bild des neuesten AIDA Schiffs machen. Im Video siehst Du unter anderem die Kabinen & Suiten, Restaurants & Bars, die Wellnesbereiche, Angebote für Kinder, Theater, Shoppingmöglichkeiten und sonstige Unterhaltungsangebote.

AIDA bietet zudem einen Interaktiven 3D Rundgang, bei dem Du Dir einen detaillierten einen Eindruck von der AIDAcosma machen kannst. Dazu kannst Du das ganze Schiff mittels 3D Rundgang erkunden. Über den Play-Button kannst Du die verschiedenen Schiffsbereiche auswählen und dann mit der Maus die Kamera steuern. Wenn Du nichts machst wird eine automatische Kameradrehung aktiviert. Weitere Aussichtspunkte werden durch ein Rechteck mit einem Plus in der Mitte dargestellt, durch Klicken darauf, gelangst Du dorthin. Über den folgenden Button gelangst Du zum Interaktiven Rundgang.

Schiffsdaten und Ausstattung der AIDAcosma

Schiffsbild

AIDAcosma auf See AIDA Cruises
Die AIDAcosma auf hoher See

Schiffsdaten

IMO9781877
MMSI247435300
IndienststellungFebruar 2022
WerftMeyer Werft, Papenburg
HeimathafenGenua
ReedereiAIDA Cruises
EignerCosta Crociere
FlaggeItalien
BordspracheDeutsch
SchiffstypHelios-Klasse
Baukosten950 Mio US-$
Länge337 m
Breite42 m
Tiefgangmax. 8,60m
Decks20
Geschwindigkeit17 Knoten
AntriebLNG-Antrieb, ca. 61.760 kW
Leergewicht13000 t
Besatzung1500
Passagiere5200
Kabinen2732
Pools6
Bars & Clubs23
Restaurants17
Casinos1
FitnesscenterJa
SpaJa

Kapitän

Vincent Cofalka
Kapitän Vincent Cofalka

Kapitän der AIDAcosma ist Vincent Cofalka. Er ist Anfang 40, Österreicher und arbeitet seit 2010 für AIDA. Nachdem er 2001 seinen Studiengang Seeverkehr an der Hochschule Oldenburg / Wilhelmshaven beendete, begann er zunächst seine Karriere als 3. und 2. Offizier auf Container- und Mehrzweckfrachtern. 2008 folgte ein Zweitstudium in Reedereilogistik, wonach er Kapitän an Bord von Containerschiffen auf weltweiter Fahrt wurde. Seit 2011 befördert er für AIDA Passagiere zu ihren Traumzielen.

Schiffsbeschreibung

Die AIDAcosma ist das zweite Schiff der Helios-Klasse, das mit einer Vielzahl moderner Umwelttechnologien und einem Emissionsarmen Flüssiggasantrieb (LNG) ausgestattet ist. Bis 2023 sollten davon ursprünglich neun Schiffe für die Carnival Corporation gebaut werden, 3 davon für AIDA Cruises. Gebaut werden diese in der Meyer Werft GmbH in Papenburg und Meyer Turku in Turku. Die AIDAcosma ist damit der Nachfolger der AIDAnova.

 

90% des Schiffs sind Barrierefrei. Der Name steht dabei für die Weiten des Weltalls und soll die unzähligen Unterhaltunsangebote an Bord versinnbildlichen. Das Highlight des Schiffs ist das Ocean Deck, das unter anderem einen Infinity-Pool sowie Wasserrutschen über mehrere Decks und verschiedene Parcours beinhaltet.

 

Insgesamt 17 Restaurants und 23 Bars sorgen für kulinarische Genüsse und eine Rundum-Verpflegung an Bord. Neben Wellness und Sport, speziellen Angeboten für Kindern, Pools und Saunas, bietet das Schiff ein breites Spektrum an Unterhaltungsmöglichkeiten, die keinen Wunsch offen lassen.

Vergleich zur AIDAnova

Das folgende Video zeigt die Kiellegung der AIDAcosma sowie Neuerungen und Unterschiede zum baugleichen Schwesternschiff AIDAnova.

Kabinen

  • Einzelkabine Innen: 10m² (1 Person)
  • Einzelkabine Balkon: 14m² inkl. Balkon 3,5m² (1 Person)
  • Innenkabine: 13-16m² (max. 4 Personen)
  • Meerblickkabine: 16-19m² (max. 4 Personen)
  • Balkonkabine: 17-21,5m² inkl. Balkon 3-4m² (max. 4 Personen)
  • Verandakabine Komfort: 22-28,5m² inkl. Balkon 4,5-5,5m² (max. 4 Personen)
  • Verandakabine Deluxe: 29-42,5m² inkl. Balkon 5-12m² (max. 5 Personen)
  • … mit Lounge: 28m² inkl. Balkon 4m² & Lounge 7m² (max. 5 Personen)
  • Junior Suite: 61m² inkl. Sonnendeck 27m² (max. 4 Personen)
  • … mit Lounge: 28m² inkl. Balkon 4m² & Lounge 7m² (max. 4 Personen)
  • Suite: 73-83m² inkl. Balkon 33-38m² (max. 5 Personen)
  • Penthouse Suite: 2 Decks, 73m² inkl. Sonnendeck 20m² (max. 4 Personen)

Kabinenrundgang

Die 2732 Kabinen und Suiten an Bord der AIDAcosma bieten ein rundum sorglos Paket, hier können sich insgesamt 5200 Passagiere wohlfühlen. Dabei hat man die Wahl zwischen Einzel- oder Doppelbetten.
Alle Kabinen verfügen über ein Bad mit WC und Dusche oder auf Wunsch auch Badewanne. Dazu hat jede Kabine eine gemütliche Sitzecke.
 
In jeder Kabine finden sich Badetücher, Pflegeprodukte, Bademäntel, Telefon, Radio, interaktives TV, Klimaanlage und einen Safe. Dazu bekommt man je nach gebuchtem Paket täglich 2 Flaschen Mineralwasser und frisches Obst.
 
Internetnutzung ist auf jeder Reise mit eingeschränktem Datenvolumen inklusive.
aida cosma innenkabine
Innenkabine
aida cosma aussenkabine
Außenkabine
aida cosma balkonkabine
Balkonkabine
aida cosma suite
Suite

Schiffs-Ausstattung und Service

Restaurants inklusive

  • Beach House Restaurant
  • Bella Donna Restaurant
  • East Restaurant
  • Fuego Restaurant
  • Markt Restaurant
  • Yachtclub Restaurant
  • Brauhaus Biergarten
  • Ocean’s Fischrestaurant
  • Burger-Restaurant
  • French Kiss Brasserie
  • Ristorante Mama Mia
  • Street Food (Snacks)

Restaurants nicht inklusive

  • Rossini Gourmetrestaurant
  • Time Machine – Mottorestaurant
  • Steak House Churrascaria
  • Sushi Restaurant
  • Asia Restaurant Teppanyaki

Bars & Lounges

  • AIDA lounge
  • Pool Bar
  • Ocean Bar
  • Eisbar
  • Café Mare
  • French Kiss
  • Artbar
  • Rossini Bar
  • AIDA Bar
  • Cosma Bar
  • Lanai Bar
  • Loge 7 Bar
  • Rock Box Bar
  • Vinothek
  • Casino Bar
  • The Cube

Stores & Shops

  • Souvenirshop
  • AIDA Shop
  • Kiosk
  • Juwelier
  • Photo-Shop
  • Parfümerie

Angebote für Kinder

  • Mini Club 0,5-3 Jahre
  • Kids Club 3-11 Jahre
  • Wave Club 12-17 Jahre
  • Kids & Teens Wellness/Spa
  • Teens-Landausflüge
  • Babyraum
  • Babysitter-Service
  • Kinderprogramme
  • Teenager Lounge
  • Kinderclub
  • Video-Spiele
  • Ganztägige Kinderbetreuung
  • Kinderrestaurant

Unterhaltungsangebot

  • Bord-DJ
  • Karaoke
  • Shows
  • Tanzabende
  • Theatrium
  • Wasserrutsche
  • Themenabende
  • Bordprogramme
  • Unterhaltungsspiele
  • Live-Musik
  • Diskothek/Nachtclub
  • Casino
  • Skywalk
  • W-LAN
  • Private Cabanas auf dem Sonnendeck
  • Fotostudio
  • Wintergarten
  • Studio
  • Biking & Diving Equipment
  • FKK-Bereich
  • Reisebüro
  • Kunstgaleri
  • Kunstauktionen
  • Wäscherei / Waschsalon
  • Bibliothek

Sportangebot

  • E-Bike-Ausflüge
  • E-Scooter-Ausflüge
  • Fitness-Check
  • HYPOXI-Studio
  • Klettergarten
  • Kraft-Training
  • Personal Trainer
  • Pilates
  • Schnorchel-Ausflüge
  • Schnorcheln
  • Sport Außendeck
  • Stoffwechsel-Pakete
  • TRX-Fitnesstraining
  • Zen Lounge
  • Tauch- und Schnorchelausrüstung
  • Stand-Up-Paddling-Ausflüge
  • Zumba
  • Fitnesscenter
  • Fitnesskurse
  • Aerobic
  • Darts
  • Cardiobereich
  • Power Plate
  • Volleyballfeld
  • Basketballplatz
  • Minigolf
  • Shuffleboard
  • Jogging-Parcours
  • Yoga
  • Nordic Walking
  • Fahrrad-Ausflüge
  • Golf-Ausflüge
  • Segway-Ausflüge
  • Tauch-Ausflüge
  • Wanderausflüge

Wellnessangebot

  • Infinity Pool
  • Body & Soul Organic Spa
  • Friseur
  • Kosmetikanwendungen
  • Körperpackungen im Wasserbett
  • Karibische Wohlfühlbehandlung
  • Erlebnisdusche
  • Maniküre / Pediküre
  • Ayurvedische Massage
  • Fußreflexzonenmassage
  • La Stone Massage
  • Finnische Sauna
  • Kelosauna
  • Wellness Suite
  • Wellness Oase
  • Thalasso
  • Shiatsu
  • Rasul
  •  Massage
  • Lomi Lomi
  • Nail Spa
  • Ruheecke
  • Sauna
  • Aromasauna
  • Dampfbad
  • Biosauna

Deckpläne - Alle Schiffsdecks der AIDAcosma zum durchklicken

Hier siehst Du die Deckpläne für die AIDAcosma. Klicke Dich über die Pfeile nach links oder rechts durch die einzelnen Decks des AIDA Schiffes.

Deck 1 bis 2: Sind der Crew, Lagerräumen und Maschinen vorbehalten

Deck 3: Krankenstation

Deck 4: Reines Kabinendeck

Deck 5: Markt Restaurant, Waschsalon
Deck 6: Theatrium, TV-Studio X, Kunstgallerie, Shopping, Bars & Restaurants, Fotostudio
Deck 7: Außendeck, Wellness & Spa, Bars & Restaurants, Lanaideck, Casino, Fan Shop, Theatrium, Raucherbereich
Deck 8: Sonnendeck, Wellnessbereich, Sportbereich, Minigolf, Friseur, Lounges & Bars, Theatrium

Deck 9 bis 15: Reine Kabinendecks

Deck 16: Pool Bar und Pool Deck, Game Center, Restaurants, Kids Club, Teens Club
Deck 17: Sonnendeck, Beach Club, Sportaußendeck, Boulder Wand / Kletterwand, Ziel Racer, Ziel Waterslide, Skywalk
Deck 18: Sonnendeck, Raucherbereich, Sportdeck
Deck 19: Sonnendeck, FKK Bereich / Body & Soul, Wasserrutschen / Racer & Waterslide

Deck 20: Start Wasserrutschen / Racer & Waterslide

Aktuelle Deckpläne zum download / ausdrucken

Über den nachfolgenden Link kannst Du die aktuellen Deckpläne der AIDAcosma herunterladen und z.B. ausdrucken.

AIDAcosma Taufe in voller Länge

Die AIDAcosma wurde am 9. April 2022 in Hamburg getauft durch Taufkapitän Vincent Cofalka und Taufpatin Kristina Vogel – 2-fache Olympiasiegerin und 11-fache Weltmeisterin im Bahnradsport. Der Taufkapitän der AIDAcosma wird auch auf den künftigen Reisen des Schiffes das Kommando an Bord tragen.

Die Jungfernfahrt unternahm AIDAcosma ab 26.02.2022 ab Hamburg zu einer Kurzreise bzw. zur Metropolen-Tour. Die erste Kreuzfahrt der AIDAcosma führte dabei in die Nordsee und den Ärmelkanal zu Zielen in den Niederlanden, Frankreich und Großbritannien.

FAQ - Häufig gestellte Fragen zur AIDAcosma

Für wen ist welche Kabine am besten geeignet?

 

Für Familien: Balkon- oder Verandakabine – viel Platz & bestes Preis-Leistungsverhältnis
Für Singles: Einzelkabine mit Balkon – toller Ausblick
Für Paare: Junior-Suite – perfekter Rückzugsort für die Zeit zu zweit
Für Sparsame: – Innenkabine – optimal zum günstigsten Preis
Für Luxusliebhaber: Suiten oder Penthouse Suite – viele Extras und besonderes Annehmlichkeiten

Wieviele Kabinen und Passagiere hat die AIDAcosma?
 
Die AIDAcosma bietet mit 2732 Kabinen Platz für bis zu 5200 Passagiere.
Wo fährt die AIDAcosma?
 
Die AIDAcosma fährt aktuell im Mittelmeerraum ab Mallorca oder Barcelona sowie im Orient ab Dubai oder Abu Dhabi. Dazu werden kombinierte Reisen angeboten, bei denen man vom Mittelmeer in den Orient fährt und dort zahlreiche Ziele erkunden kann.
Wo kann ich Reisen auf der AIDAcosma buchen?
 
Buchungen sind über Reisebüros oder online über Buchungsportale möglich. Am einfachsten ist dies direkt über die Webseite von AIDA, so kann man Fragen direkt an die Reederei wenden.
Hat die AIDAcosma einen Innenpool?
 
Ja, die AIDAcosma verfügt über eine ganze Innenpool-Landschaft mit verschiedenen Poolanlagen und passenden Bars und Unterhaltungsmöglichkeiten.
Hat die AIDAcosma eine Rutsche / Außenrutsche?
 
Ja, die AIDAcosma bietet eine Vielzahl an Rutschen, die über mehrere Decks reichen, darunter auch Rutschen auf den Außendecks.
Was ist ein LNG-Antrieb?
 
LNG steht für Liquefied Natural Gas und ist ein Flüssiggas. Die AIDAcosma kann zu 100% damit angetrieben werden. Dadurch wird eine deutliche Reduktion der Emissionen erreicht, sowohl auf hoher See als auch während der Hafenliegezeit. Betankt wird das Schiff durch spezielle Tankschiffe und kann dann mehrere Tage damit betrieben werden.
Wie teuer war der Bau der AIDAcosma?
 
Die Baukosten der AIDAcosma belaufen sich auf etwa 950 Mio. US Dollar, was ca. 900 Mio. Euro entspricht.

aida cruises AIDA Flotte – Alle AIDA Kreuzfahrtschiffe im Überblick

NameIMOBesatzungPassagiereDecksIndienststellung
AIDAaura92215663891266122003
AIDAbella93625426072050132008
AIDAblu93988886072500152010
AIDAcosma978187715005200202022
AIDAdiva93348566072050142007
AIDAluna93348686072050142009
AIDAmar94900526112500152012
AIDAnova978186515005200202018
AIDAperla96369676803300182017
AIDAprima96369559003300182016
AIDAsol94900406112500152011
AIDAstella96011326202500152013
AIDAcara91127893691186111996 – außer Dienst
AIDAmira91727773891800142019 – außer Dienst
AIDAvita92215543891266122002 – außer Dienst
4.5/5 - (107 votes)

Schreibe einen Kommentar